Радиолюбительский сайт

Вторник, 13.01.2026, 18:28



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Какой форум Вы чаще всего посещаете?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 191

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Радиоежегодник №22 ( март 2013 ) 
  Антенны.Подборка книг 
  Rally Championship 2000 
  Хакер №11 (ноябрь 2012) 
  Operation Flashpoint: Peacemaker 
  Insane 
  RO9O RADIO-ONY CONTEST in 15m SSB 
  CQ VHF ( Fall 2012 ) 
  Социальные сети. Источники новых клиентов для бизнеса 
  8-БИТ №1 (январь 2013) 
  AVS Video Converter 8.1.2.510 -patch - UST kegen crack 
  Электричество, отопление, водоснабжение, канализация 
  Машины и Механизмы №12 (декабрь 2012) 
  Jersey Kart 
  Электронная лаборатория на IBM PC. Программа Electronics Workbench и ее применен... 
  Радиомир КВ и УКВ №6 (июнь 2012) 
  Делаем сами №4, 2013 Толока 
  Профессиональный поиск в Интернете 
  8-БИТ №11 (июль 2012) 
  QST №12 2022 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0


Сегодня отметились

Mike, ghjghj230, ale468334, svyatogorov55


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Популярное

СССР: Наши Любимые Песни

Музыка ретро


Песни для юбилея мужчины

Музыка архив


Антивирус Avast -

лучший бесплатный антивирус




Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Главная » Статьи » » Антенны КВ » Указатели угла поворота антенны

Дни выгоды

Указатели угла поворота антенны

Если у вас нет сельсинов, проблема может быть решена более простыми средствами, обеспечивающими вполне приемлемые результаты. На рис. 1 показан указатель угла поворота на базе уравновешенного моста сопротивлений. R1, R4 - проволочные. Так как большинство переменных сопротивлений имеет угол поворота вокруг своей оси, отличный от 360°, придется изготовить передаточный узел, чтобы поворот антенн на 360° соответствовал полному повороту оси переменного сопротивления R1 - от предела до предела.



В моем случае переменное сопротивление имело полный поворот 330 градусов, был изготовлен передаточный узел с коэффициентом 1:1,09. Номиналы сопротивлений не имеют значения, важно лишь, чтобы соблюдалось условие R1=R4. R2, R3 служат для устранения влияния активного сопротивления кабеля (провода), соединяющего R1 со схемой. R5 устанавливается" среднее положение, он может быть заменен двумя постоянными сопротивлениями одинаковой величины. Измерительная головка РА - микроамперметр на 50 мкА с нулем посредине шкалы. Потребляемый схемой ток - 0,5 мА.

- Калибровка:
А) устанавливаем антенну на 0°, подстраиваем R4 до нулевых показаний РА. На шкалу, совмещенную с R4 наносим значение 0°.
Б) Устанавливаем антенну на 360°, так же подстраиваем R4, на шкале отмечаем 360°. Остается линейно проградуировать шкалу - и можно приступать к работе.

Порядок работы: для обнаружения угла поворота антенны подстраивают R4 через простейший верньер до нулевых показаний головки. Если же нужно установить антенну на какое-то направление, то R4, сопряженным с проградуированной шкалой, устанавливаем необходимый азимут. Направление поворота выбирается так, чтобы стрелка РА стремилась к нулю, по достижении которого можно считать, что антенна установлена на необходимый угол. На мачте антенны установлены концевые переключатели 0 и 360°, по достижении которых меняется полярность питания мотора и антенна начинает поворачиваться в противоположную сторону.
2) Если нет головки с нулевым центром, можно на основе этой же схемы сконструировать менее точный прибор, где в качестве шкалы используется проградуированная от 0 до 360° шкала микроампермстра обычного типа. Для этого R4 закорачивается, диоды D1, D2 для большей линейности убираются, a R6 увеличивают еще на 20 кОм (это при использовании головки с током полного отклонения 50 мкА). Если же есть менее чувствительная головка, то подбирают R6. Теперь нулевым показаниям прибора соответствует 0°, а максимальным - 360°.



Опубликовано Мной в журнале Радиолюбитель 5 1995 году. UA2FT

источник: http://ua2ft.narod.ru
QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Антенны КВ | Добавил: Mike (27.06.2012)
Просмотров: 9903 | Теги: поворотное устройство, поворотное антенны | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2026