Радиолюбительский сайт

Пятница, 13.02.2026, 14:07



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Какая у Вас радиолюбительская категория?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 707

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Простейший коротковолновый приемник 
  Cabela's 4x4 Off-Road Adventure 3 
  Звукомания №8 (август 2012) 
  Антенны спутниковые, КВ, УКВ, Си - Би, ТВ, РВ 
  YAESU FT-450.Сервис-мануал 
  Adrenalin Extreme Show 
  Радиомир КВ и УКВ №7 (июль 2012) 
  200 избранных схем электроники 
  Радиомир КВ и УКВ №6 (июнь 2012) 
  Образ установочного диска Windows XP SP3 ZverCD Lego 
  Электрик. Новый строительный справочник 
  Радиолюбителям. Полезные схемы. Книга 6 
  Скачать Minecraft 1.5.1 
  Делаем автомобильное зарядное устройство из компьютерного блока питания 
  Усилительные устройства. Конспекты лекций 
  Swiat Radio №5 2012 
  Delta Force: Task Force Dagger 
  Радиомир КВ и УКВ №3 ( март 2013 ) 
  Ремонт & Сервис № 1-12, 2012 ( Годовая подшивка 2012 ) 
  Техника молодежи №4 (апрель 2012) 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Сегодня отметились

ndzub


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Популярное

СССР: Наши Любимые Песни

Музыка ретро


Песни для юбилея мужчины

Музыка архив


Антивирус Avast -

лучший бесплатный антивирус




Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Главная » Статьи » » Антенны УКВ » Простая пятиэлементная...

Радиолавка 73

Простая пятиэлементная...

Предлагаемая антенна отличается предельной простотой и может быть изготовлена из легкодоступных материалов буквально за несколько часов. Она будет полезной и как вариант "походной" антенны, требуя минимального времени для сборки и разборки. Антенна имеет хорошие электрические характеристики и, что особенно важно, практически не нуждается в настройке. Усиление антенны - примерно 8,5 дБ; отношение прямого излучения к обратному, не менее, - 18 дБ; входное сопротивление - 50 Ом; КСВ в полосе частот 144...146 МГц не превышает 1,5.

Как видно из рис. 1, антенна представляет собой пятиэлементный волновой канал с активным элементом, выполненным в виде разрезного диполя.



На рис. 2 показан хорошо зарекомендовавший себя способ крепления пассивных элементов.



Антенна проектировалась с применением метода компьютерного моделирования, при этом ставилась задача получения входного сопротивления 50 Ом, что обеспечивает максимальную широкополосность антенны и некритичность ее к настройке, а также отсутствие необходимости в элементах согласования.

Для изготовления антенны потребуются:
- отрезок дюралюминиевой трубы длиной 1600 мм и диаметром около 15 мм для траверсы (допустимо применение диэлектрического материала);
- биметаллический (сталь + медь или сталь + алюминий) провод диаметром 4 мм для пассивных и активных элементов антенны;
- ПВХ трубка с внутренним диаметром 4 мм для изоляции пассивных элементов от траверсы;
- пластина необходимых размеров из диэлектрического материала для изготовления узла крепления активного вибратора;
- полоска из алюминия шириной 20 и толщиной 3 мм и нужное количество винтов и гаек М4 для изготовления узлов крепления пассивных элементов.

Эту антенну можно запитать непосредственно по коаксиальному кабелю с волновым сопротивлением 50 Ом без устройства симметрирования. Возможность такого метода запитки симметричного вибратора неоднократно обсуждалась в различных радиолюбительских публикациях.

При желании радиолюбитель может дополнить антенну симметрирующим устройством или даже выполнить активный элемент в виде петлевого вибратора с согласующе-симметрирующей полуволновой петлей.

Используя описанную в статье антенну, автор провел более 300 связей через "аврору" с корреспондентами из ОН, SM, ES, LYYL, UA3...
QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Антенны УКВ | Добавил: Mike (28.12.2011)
Просмотров: 14774 | Комментарии: 5 | Теги: УКВ антенна, укв яги, пятиэлементная яги укв | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 5
1 RN6HHG  
Можно ли использовать в качестве элементов алюминиевый провод?

2 sv1966  
Конечно можно, биметалл найти не так просто, а алюминиевые трубки и проволока продается везде. И на характеристиках практически не скажется.
С уважением, Сергей(R1OAI)

3 RN6HHG  
Спасибо,будем экспериментировать.

4 sv1966  
Удачи!

5 vasilprekrasnaja2016  
Повторил конструкцию но к сожалению заметил что ксв заметно высоко, идёт разогрев транзисторов хотя на антенне Х 200 этого  не наблюдается  стал исследовать антенну на излучение вперёд индикатором поля по элементам и обнаружил  на последнем  элементе очень большое затухание методом сдвигания  последнего элемента в сторону основных элементов  а это на 150 мм всё же удалось достичь  максимума, антенна изготовлена из 8 мм трубок бум металлопласт 20 в чём причина так и не понял.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2026