Радиолюбительский сайт

Воскресенье, 28.06.2026, 10:58



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Радиолюбители в MAX

Радиолюбители в Макс

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Чем бы Вы хотели заняться вечером в субботу?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 248

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Журнал Радиохобби №2 (апрель) 2011 
  YAESU FT-817 Инструкция по эксплуатации 
  В мире науки №2 (февраль 2013) 
  Передающие Магнитные Рамочные Антенны 
  Ducati World Championship 
  Образ установочного диска Windows XP SP3 ZverCD Lego 
  Yaesu FT-850 - Руководство пользователя 
  Мой друг компьютер №5 (март 2012) 
  Сервисный центр №3 2012 
  Мир ПК №12 (декабрь 2012) 
  87 полных русских версий офисных игр. Скачать 
  РадиоЛоцман №6 (июнь 2012) 
  Компьютер от «А» до «Я»: Windows, Интернет, графика, музыка, видео и многое друг... 
  Самоучитель игры на паяльнике 
  Сборник Радиодизайн. Любительская схемотехника. Вып.1-25 
  Т-тюнер RM4HM 
  Программа для создания установочной флешки Windows XP 
  FT-817 схема+фото печатных плат модулей 
  EVEREST Ultimate Edition 
  Радиоприемник Р-250М2 техническое описание и инструкция по эксплуатации 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Сегодня отметились


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Главная » Статьи » Схемы радиолюбителю » Блоки питания » Импульсный блок питания 13V 20A

Радиолюбители в МАХ

Импульсный блок питания 13V 20A

Схему придумал не я. Её дал мне Валера, UA9CFF, у которого есть товарищ на работе, который и нарисовал такую схему. Я немного переделал. Убрал узел задержки пуска, узел защиты от недо- и пере- напряжений (почему-то при его срабатывании, когда на вывод 4 м\с поступал плюс, с треском сгорали транзисторы), добавил на входе резистор с реле (иначе выключатель питания долго не протянет), стабилитрон на выходе (вдруг спасёт ). Получилось довольно типично: (извиняюсь, нарисовал рукой).



Конструктивно всё собрано на двух платах, которые крепятся к радиатору.



Радиатор я взял слишком большой. Вполне подойдет от Пентиума-II, с вентилятором.
Интересно, что купленные IRF840 в изолированном корпусе открывались примерно от 280В (сток-исток) и здорово грелись из-за сквозного тока. Пришлось купить транзисторы из другой партии- в неизолированном корпусе, и всё заработало ОК.

Всё это пока помещено в подвернувшийся металлический кожух, открытый с двух сторон. Никак не соберусь сделать нормальный корпус с фильтрами! Поэтому помеха от БП на 3,5 МГц - около 5 баллов по S-метру (жужжащий тон через каждые 70кГц), выше 10МГц ее уже трудно найти - 1-2 балла и практически не мешает.
Вот уже больше года этот блок питания успешно эксплуатируется с трансивером FT900.

При настройке может возникнуть проблема с нагрузкой. Я ее сделал соединив параллельно 5 резисторов МЛТ-2 3 Ома, и поместив их в поллитровую банку с водой. Закипает быстро.

Михаил Кислинский, (RX9CBI)
620102, Екатеринбург -102,
а/я 213 т. (3432) 103379.
тел. (3432)10-33-79, 11-28-70
rx9cbi@mail.ru. or aktay@online.ural.ru
http://rx9cbi.narod.ru

QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Блоки питания | Добавил: RA1OHX (07.02.2012)
Просмотров: 8152 | Теги: 13V 20A, Импульсный блок питания | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2026