Радиолюбительский сайт

Четверг, 17.09.2026, 22:21



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Радиолюбители в MAX

Радиолюбители в Макс

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Работая на радиостанции Вы:

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 221

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Радиоконструктор №8 ( Август 2012 ) 
  Диагностика и ремонт аппаратуры радиосвязи и радиовещания 
  Своими руками. Книжная подборка (41 том) 
  PES 2013 / ПЕС 2013 - футбол 
  TMNT: Mutant Melee 
  В мире науки №2 (февраль 2013) 
  Мой друг компьютер №14 (июль 2012) 
  Моделист-конструктор №12 (декабрь 2012) 
  Total Commander 7.02a PowerPack 1.60 Pro 
  ГТА - Ментовский беспредел 
  QEX 01-06 2011 ( годовая подшивка ) 
  Газета"Своими руками" №№1-36 2011 
  Новые ПДД Украины 2013. Скачать 
  Диоды и тиристоры. Второе издание, переработанное и дополненное 
  Файл подсказок RDA Contest 2011 для 5MContest Logger 
  Мой друг компьютер №9 (апрель 2012) 
  FunkAmateur №4, 2012 
  Журнал Радиомир КВ и УКВ №1 (январь 2012) 
  Схемы трансиверов YAESU 
  Transformers & Inductors 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0


Сегодня отметились

МАЧТА, valeriiyakym, Anzor


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Главная » Статьи » Схемы радиолюбителю » Разное » Индикатор поля на двух микросхемах

Радиолюбители в МАХ

Индикатор поля на двух микросхемах

Немного сложнее по конструкции, но значительно удобнее в работе поисковый прибор, показанный на этом рисунке, широко распространенный среди организаций и частных лиц. Прибор удобно использовать для контроля за работой и настройки маломощных передающих устройств, работающих в широком диапазоне частот. Рабочая частота составляет 20—1300 МГц, чувствительность — 1 мВ, пределы локализации лежат в пределах 0,05—7 м. Напряжение питания 4,5—9 В, а ток потребления не превышает 8 мА. Прибор имеет телескопическую антенну.

Индикатор электромагнитного поля


Рис.1. Схема индикатора


Это устройство предназначено для локального поиска радиозакладок. Его отличительными особенностями являются простота повторения, надежность, малые габариты. Недостаток-немного реагирует на посторонние излучения радиоэфира от телерадиопередающих станций, радиотелефонов. Но этот недостаток с лихвой компенсируется простотой и дешевизной индикатора.

Входной сигнал, наведенный телескопической антенной, поступает на входной усилитель ВЧ, построенный на транзисторе VT1, и далее, через фильтр C1, L1, C3 на детектор-компаратор DA1. Порог включения компаратора устанавливается резистором R5. Сигнал компаратора с выхода 6 через инвертор DD1.3 и ключ VT2 управляет генератором прямоугольных импульсов на элементах DD1.4, DD1.5 с частотой 1 Гц, который, в свою очередь, включает генератор звуковой частоты на DD1.1, DD1.2.

Светодиод VD1-двухцветный. VD1.1 сигнализирует о включении питания зеленым светом, VD2.2-об обнаружении источника радиоизлучений красным.

Настройка прибора заключается в выборе ОУ DA1 с возможно большим коэффициентом усиления. Расстояние на котором индикатор должен устойчиво реагировать имея антенну длиной 30 см, на радиопередатчик мощностью 1 мВт, должно быть не менее 50 см.

Транзистор КТ3101 можно заменить на КТ371, КТ368 с коэффициентом усиления не менее 150. Операционный усилитель - К140УД608. К140УД708. Светодиод АЛС331 можно заменить обычными, типа АЛ307, включив их вместо VD1.1 и VD1.2. Катушка индуктивности имеет 19 витков, намотанных в ряд на любом резисторе МЛТ 0,125, проводом ПЭЛ-0,1.



QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Разное | Добавил: Mike (20.06.2015)
Просмотров: 4436 | Теги: излучение, резонанс, Настройки, наводка, индикатор, ВЧ пробник | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2026