Радиолюбительский сайт

Воскресенье, 22.06.2025, 07:05



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Работая в эфире Вы применяете усилитель (PA)?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 351

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Схемотехника. 500 устройств на аналоговых микросхемах. Шустов. 2013 
  Радио №6 июнь 2012 
  Секреты радиомастеров 
  Источники электропитания. Любительские схемы 
  Радиолюбителям полезные схемы. Книга 2 
  Антенны. Городские конструкции 
  Сам №2 ( февраль 2013 ) 
  Энциклопедия радиолюбителя. Работаем с компьютером 
  Новые ПДД Украины 2013. Скачать 
  Обновлённая база ГИБДД и ГАИ РФ, Республика Беларусь 
  Лучшие конструкции последних лет. Сборник (Приложение к журналу Радио) 
  РадиоЛоцман №2 2012 
  Active UNDELETE 7.0.047 
  Радиостанция своими руками 
  Скачать новые рингтоны 2014 
  ЮТ - для умелых рук (архив журнала за 1956-1979 года) 
  Обновление для Windows XP корректирующее системное время компьютера для своего ч... 
  Радиоежегодник 2010 - 2012. Источники питания 
  Радиохобби №1-6 (январь-декабрь 2012). Архив 2012 
  Энциклопедия радиолюбителя. Современная элементная база 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Сегодня отметились


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Популярное

СССР: Наши Любимые Песни

Музыка ретро


Песни для юбилея мужчины

Музыка архив


Антивирус Avast -

лучший бесплатный антивирус




Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Главная » Статьи » Схемы радиолюбителю » Разное » Высокоомные наушники из консервных баночек

Дни выгоды

Высокоомные наушники из консервных баночек

Высокоомные – это единственный вид наушников, пригодных для простейших приемников с минимальным числом деталей, детекторных и любых других, не имеющих УНЧ. Я подумал, что было бы интересно сделать самому наушники такого типа, может быть, в память о своей юности, когда я очень хотел раздобыть их, чтобы построить детекторный приемник.

Я уже пытался сделать такие, но главная трудность– намотка катушек,
требующих очень много витков тонкого провода. У меня не получилось. Но 50 лет назад я нашел выход! Идея была в том, чтобы использовать катушки от реле в качестве электромагнита и донышко консервной баночки в качестве мембраны.
Немного клея помогло мне скомпоновать эти элементы.

Подошли катушки от24-вольтовых реле, которые я нашел в мусорной корзине. Прежде они использовались в автоматике дверного замка, работавшего от управляющей карточки. Измеренное сопротивление катушки оказалось2900 Ом, как раз то значение, как мне хотелось. Я извлек катушки из реле со всеми мерами предосторожности, чтобы не повредить тонкий, как волосок, провод.

Из других реле я извлек пару сердечников, потому что имеющиеся не подходилипо форме. Можно использовать и любые другие железные стерженьки, подходящие к катушкам. Из лазерного картриджа отслужившего свое CD-привода я добыл маленький магнит (около 5 х 5 х 2 мм). Этот магнит, приклеенный между двумя стерженьками, нужен для того, чтобы обеспечить поляризацию системы.

Чтобы закончить дело, я попросил свою Дульцинею сходить в магазин и принести к ленчу рыбных консервов. Донышко использованной баночки превратилось в мембрану наушника, а его катушка и магнит должны быть установлены около мембраны. Лучше использовать термоклей, чтобы поставить все части на место.

Предварительно катушка с магнитом приклеивается на пластинку из
фольгированного стеклопластика. Лучше показать картинки, чем разводить тут бла-бла, поэтому смотрите фото.

Перед вклеиванием собранного блока с катушкой внутрь банки я проложил кусочек тонкого картона между донышком-мембраной и катушкой, чтобы обеспечить небольшой зазор между ними. После склейки картонку удаляют. Зазор оказывается в точности равным толщине картонки. По счастью, баночка имела небольшой выступ по внешнему краю донышка. Я использовал его, чтобы приклеить крышку с отверстиями в середине, чтобы ухо не прижималось к мембране и не глушило звук.

Испытание: вывод от моейcenter-feed антенны присоединил к одному проводу телефонов, вывод от батареи отопления – к другому, диод АА119 между ними, и я громко услышал радиостанцию, находящуюся
в 20 км от моего дома!

Сравнительное испытание с немецкими наушниками Hagenuk 2x2000 Ом не показало заметной разницы. Я надеюсь, что эта идея поможет 15-летним ребятишкам, страждущим иметь высокоомные телефоны для своего детекторного приемника...

Daniel Savel F5ITU



высокоомные наушники
 
наушники своими руками


CQ-QRP # 37

Скачать архив журналов CQ-QRP можно тут>>



HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>


Объявления радиолюбителей RA1OHX

Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Разное | Добавил: Mike (19.12.2012)
Просмотров: 6571 | Теги: телефоны, Высокоомные наушники, наушники | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2025