Радиолюбительский сайт

Вторник, 07.04.2026, 11:58



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Работая в эфире Вы применяете усилитель (PA)?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 361

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Microsoft Office 2010. Самоучитель 
  Справочник по пайке 
  Энциклопедия практической электроники 
  Инструкция по антенне Hy-Gain TH3-MK4 (English) 
  ON4UN's Low-Band DXing. Антенны, оборудование и методы работы для DX-инга на... 
  Журнал Радиомир КВ и УКВ №1 (январь 2012) 
  WSJT9 
  Электронные самоделки 
  QEX 01-06 2011 ( годовая подшивка ) 
  Самоучители по приемным и передающим устройствам (25 томов) 
  ICOM IC-706MKIIG.Руководство пользователя 
  Энциклопедия радиолюбителя. Издание второе, дополненное и переработанное 
  Изобретатель и рационализатор №12 (декабрь 2012) 
  CQ Amateur Radio №3 2013 
  Сервисный центр №8 2012 
  Opera 11.60.1185 Final Portable + Plugins + Antibanner 
  Радиолюбительский калькулятор от RX4HX 
  Звукомания №14 ( февраль 2013 ) 
  Автософт. Компьютерные программы для автолюбителя 
  Windows 7 без напряга 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0


Сегодня отметились

ul-hant


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Главная » Статьи » Схемы радиолюбителю » Усилители мощности ВЧ » Бестрансформаторное питание в УМ

Радиолюбители в МАХ

Бестрансформаторное питание в УМ

В УМ современные малогабаритные электролитические конденсаторы большой емкости для фотовспышки позволяют конструировать бестрансформаторные высоковольтные источники питания для ламповых выходных каскадов усилителей мощности. Принципиальная схема одного из таких источников, обеспечивающего напряжение 1200 В – для питания анодных цепей усилителя мощности на четырех лампах Г-811, приведена на рисунке.

Схема бестрансформаторного питания


Выпрямитель выполнен по двухполупериодной схеме с умножением напряжения в четыре раза. Применение множителей напряжения, выполненных по двухполупериодной схеме, улучшает нагрузочную характеристику источников питания и уменьшает пульсации выпрямленного напряжения.

Отличительная особенность усилительных каскадов, питаемых по бестрансформаторной схеме, – отсутствие гальванической связи электродов ламп с корпусом и, следовательно, отсутствие гальванической связи корпуса с питающей сетью. Чтобы исключить «пощипывание» от корпуса аппаратуры через блокирующие емкости, связывающие корпус с сетью, а также с целью общей электробезопасности аппаратуру необходимо надежно заземлить.

Вероятность самовозбуждения усилителей на НЧ диапазонах уменьшена применением в анодах и катодах ламп двух блокирующих конденсаторов, одного безындуктивного емкостью 0,01 мкФ (КСО, СГМ и т. д.), другого – бумажного емкостью 1…2 мкФ с рабочим напряжением не менее 600 В. Для этого же в анодных цепях установлены дополнительные фильтрующие дроссели индуктивностью около 500мкГн с малой межвитковой емкостью. Можно применять готовые дроссели на ферритовых магнитопроводах. Чтобы предотвратить выход из строя диодов, сетевое напряжение подается в два этапа. При включении усилителя в сеть напряжение на выпрямитель поступает через ограничительный резистор. Через несколько секунд последний с помощью кнопки и реле с самоблокирующей цепью замыкается накоротко.

При указанных на схеме номиналах электролитических конденсаторов в бестрансформаторное питание в УМ и токе нагрузки 600 мА, падение выходного напряжения составляет около 10 В.
Вышеописанный бестрансформаторное питание в УМ в течение нескольких лет успешно эксплуатируется в КВ аппаратуре автора и зарекомендовал себя как надежное устройство.

Сергей Сафонов 4Z5JK

QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Усилители мощности ВЧ | Добавил: Mike (04.08.2019)
Просмотров: 5870 | Теги: Г-811, бестрансформаторный блок питания, Бестрансформаторный, Бестрансформаторный PA | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2026