Радиолюбительский сайт

Суббота, 27.12.2025, 10:10



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
На каком трансивере Вы работаете?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 992

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Мультимедиа: фото, видео и звук на компьютере. Карманный справочник 
  Сборник схем отечественных осциллографов 
  Swiat Radio №8 2012 
  Основы любительской радиосвязи. 2012 
  Усилитель мощности на лампе ГК-71 с бестрансформаторной схемой анодного источник... 
  Вторая жизнь Windows. Восстанавливаем систему 
  Руководство по электрическому оборудованию автомобилей 
  Радиомир КВ и УКВ №1-12 2011 (годовая подшивка) 
  Микросхемы для бытовой радиоэлектронной аппаратуры 
  Legacy of Kain - Blood Omen 2 
  Журнал Радиохобби №2 (апрель) 2011 
  Unreal Gold 
  ПДД. Самоучитель вождения по городу 
  Моделист-конструктор №10 (октябрь 2012) 
  GTA: Vice City Сделано в СССР. Скачать 
  Мой друг компьютер №13 2012 
  Все секреты Интернета. Практическое руководство пользователя 
  Радиомир КВ и УКВ №11 2012 
  Радиоконструктор №8 ( Август 2012 ) 
  FunkAmateur №4, 2012 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Сегодня отметились

kolerovdmitrij9


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Популярное

СССР: Наши Любимые Песни

Музыка ретро


Песни для юбилея мужчины

Музыка архив


Антивирус Avast -

лучший бесплатный антивирус




Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Главная » Статьи » Схемы радиолюбителю » Усилители мощности ВЧ » Стабилизатор напряжения экранной сетки РА

Дни выгоды

Стабилизатор напряжения экранной сетки РА

В усилителях мощности KB радио­станции на современных радио­лампах (например, ГУ-43Б и ей подоб­ные) крайне желательны стабилизация напряжения на экранной сетке, а также защита этой сетки по току, поскольку максимальная мощность, рассеивае­мая этой сеткой, обычно невелика. Естественно, что такой стабилизатор можно реализовать и на лампах но в современных устройствах для решения этой задачи лучше подходят транзис­торные стабилизаторы напряжения с защитой по току.

Схема такого стабили­затора, предназначенного для выходного каскада усилителя мощности на радиолампе 4СХ1000, была разработа­на немецким коротковолновиком Вольфгангом Боршелем (DL2DO) и опубликована в журнале CO-DL (Wolf­gang Borschel. Stabile Schrimgitterspa- nung in Roerenendstuffen CO-DL 2006. № 5. S 332, 333). Она приведена на рисунке:

Стабилизатор напряжения экранной сетки


С некоторыми очевидными модификациями этот стабилизатор подойдет для усилителей на многих других подобных радиолампах, по­скольку требуемое напряжение для экранной сетки обычно лежит в преде­лах 300 . 500 В, а предельный ее ток — это десятки миллиампер. Так, для радиолампы 4СХ1000 рекомендуемое значение напряжения на экранной сетке — 300 В, а рабочий ток — около 40 мА. Максимальная мощность, кото­рую может рассеивать экранная сетка этой лампы. — 12 Вт. Под эти парамет­ры и сконструирован стабилизатор напряжения и его защита.

Переменное напряжение 275 В с вторичной обмотки трансформатора Т1 выпрямляется диодным мостом VD1 — VD4. Тип диодов в оригинале материала отсутствует, но ясно, что они должны быть рассчитаны на допустимое обрат­ное напряжение не менее 600 В и выпрямленный ток не менее 100 мА. Значение стабилизированного напря­жения на выходе стабилизатора задает цепочка из трех включенных последо­вательно стабилитронов VD5—VD7, каждый из которых имеет напряжение стабилизации 100 В и максимальный ток стабилизации 9 мА.

На транзисторе VT2 собран узел защиты по току нагрузки. Если падение напряжения на резисторе R4 превысит 0.6 В, этот транзистор откроется и начнет шунтировать эмиттерный пере­ход транзистора стабилизатора напря­жения VT1. Последний при этом закры­вается, снижая напряжение на выходе стабилизатора и ток нагрузки.

Резистор R1 (допустимая мощность рассеивания — 3 Вт) несколько уменьша­ет напряжение на коллекторе транзис­тора VT1, облегчая тем самым его тепло­вой режим, а резистор R5 задает не­который начальный ток через транзис­тор стабилизатора. Это желательно по­скольку во многих усилителях мощности цепи экранной сетки при приеме во­обще отключают от источника питания.

Кроме BU208, в качестве регули­рующего транзистора можно исполь­зовать BU105 или BU108, а из отечест­венных — например, КТ839А.


QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Усилители мощности ВЧ | Добавил: Mike (04.12.2019)
Просмотров: 6725 | Теги: БП PA, бестрансформаторный блок питания, блок питания усилителя | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2025