Радиолюбительский сайт

Четверг, 09.04.2026, 13:25



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Вы радиолюбитель?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 281

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Радиоежегодник 2010 - 2011. Микроконтроллеры 
  QST №12 2022 
  Журнал Радио №12 (декабрь 2011) 
  Adriana Lima (обои - девушки) -349 шт 
  Справочник по транзисторам и диодам в формате CHM 
  Радиоаматор №11 2011 
  Электрик №1-12 2008 (Годовая подшивка , Редакционная версия) 
  Радиомир КВ и УКВ №9 2012 
  Stubbs the Zombie 
  Радиолюбительская азбука. Том 1-2 (Цифровая техника-Аналоговые устройства) 
  Журналы Радиоконструктор 2011 год №№ 1-9 архив 
  Справочник по полупроводниковым приборам 
  Ваш домашний электрик 
  Энциклопедия электронных схем. Том 7. ( 1-3 части ) 
  Радиоаматор №1-6 (подшивка за полугодие 2012) 
  The Audio Collection 1 
  Terraria ( New Rus RePack ) 
  Техника молодёжи №3 (март 2012) 
  Импульсные источники питания 
  Bluetooth. Технические требования. Практическая реализация 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Сегодня отметились

ul-hant, ghjghj230, litvin-58vladimir


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Главная » Статьи » Схемы радиолюбителю » Усилители мощности ВЧ » Бестрансформаторное питание в УМ

Радиолюбители в МАХ

Бестрансформаторное питание в УМ

В УМ современные малогабаритные электролитические конденсаторы большой емкости для фотовспышки позволяют конструировать бестрансформаторные высоковольтные источники питания для ламповых выходных каскадов усилителей мощности. Принципиальная схема одного из таких источников, обеспечивающего напряжение 1200 В – для питания анодных цепей усилителя мощности на четырех лампах Г-811, приведена на рисунке.

Схема бестрансформаторного питания


Выпрямитель выполнен по двухполупериодной схеме с умножением напряжения в четыре раза. Применение множителей напряжения, выполненных по двухполупериодной схеме, улучшает нагрузочную характеристику источников питания и уменьшает пульсации выпрямленного напряжения.

Отличительная особенность усилительных каскадов, питаемых по бестрансформаторной схеме, – отсутствие гальванической связи электродов ламп с корпусом и, следовательно, отсутствие гальванической связи корпуса с питающей сетью. Чтобы исключить «пощипывание» от корпуса аппаратуры через блокирующие емкости, связывающие корпус с сетью, а также с целью общей электробезопасности аппаратуру необходимо надежно заземлить.

Вероятность самовозбуждения усилителей на НЧ диапазонах уменьшена применением в анодах и катодах ламп двух блокирующих конденсаторов, одного безындуктивного емкостью 0,01 мкФ (КСО, СГМ и т. д.), другого – бумажного емкостью 1…2 мкФ с рабочим напряжением не менее 600 В. Для этого же в анодных цепях установлены дополнительные фильтрующие дроссели индуктивностью около 500мкГн с малой межвитковой емкостью. Можно применять готовые дроссели на ферритовых магнитопроводах. Чтобы предотвратить выход из строя диодов, сетевое напряжение подается в два этапа. При включении усилителя в сеть напряжение на выпрямитель поступает через ограничительный резистор. Через несколько секунд последний с помощью кнопки и реле с самоблокирующей цепью замыкается накоротко.

При указанных на схеме номиналах электролитических конденсаторов в бестрансформаторное питание в УМ и токе нагрузки 600 мА, падение выходного напряжения составляет около 10 В.
Вышеописанный бестрансформаторное питание в УМ в течение нескольких лет успешно эксплуатируется в КВ аппаратуре автора и зарекомендовал себя как надежное устройство.

Сергей Сафонов 4Z5JK

QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Усилители мощности ВЧ | Добавил: Mike (04.08.2019)
Просмотров: 5880 | Теги: Г-811, бестрансформаторный блок питания, Бестрансформаторный, Бестрансформаторный PA | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2026