Радиолюбительский сайт

Четверг, 03.07.2025, 06:53



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог файлов ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Какой форум Вы чаще всего посещаете?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 189

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Радиоконструктор №1-6 2012 (подшивка за полугодие) 
  Funkamateur №2, 2013 
  Радиомир №7 (июль 2012) 
  Компьютер + TV: телевидение на ПК 
  Полезные программы. Просто как дважды два 
  The ARRL Antenna Book 22nd Edition 
  RadCom №6 (June 2012) 
  СитиГид карта С-Петербурга 
  Справочник по внешним разъемам компьютера 
  Радиоконструктор №6 (июнь 2012) 
  Fresh Download 8.79 
  Мой друг компьютер №9 (апрель 2012) 
  Справочник по полевым транзисторам 
  Computer Bild №26. Спецвыпуск (декабрь 2012 - январь 2013) 
  Carmageddon TDR2000 
  Анатомия ПК 
  Журнал QST №01-12 2008 год (годовая подшивка) 
  Радиолюбителям. Полезные схемы. Книга 6 
  Скачать новые рингтоны 2014 
  Сборник принципиальных схем 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Сегодня отметились


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Популярное

СССР: Наши Любимые Песни

Музыка ретро


Песни для юбилея мужчины

Музыка архив


Антивирус Avast -

лучший бесплатный антивирус




Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Главная » Файлы » » Радиолюбительские конструкции » Т-тюнер RM4HM

Дни выгоды

Т-тюнер RM4HM

Скачать с сервера (486.8 Kb) · Скачать удаленно () · Загрузить с облака23:04

Поскольку в мой радиолюбительский комплекс входят самодельные устройства, свои тюнеры я всегда строю по схеме, изображенной на рис.1 в статье А.Кузьменко. Несколько большая узкополосность этой схемы меня не пугает, а вот лучшая фильтрация гармоник - это, то чем привлекает. Схему КСВ-метра заимствовал из книги Б.Г.Степанова, Я.С.Лаповка, Г.Б.Ляпина «Любительская радиосвязь на КВ». Различные авторы много пишут негативного о подобной схеме. Неоднократные сравнения показаний такого КСВ-метра с приборами изготовленными промышленностью, утвердили меня во мнении, что «всяк кулик свое болото хвалит»! Схема работоспособна и дает погрешность не более ±0.2 от показаний промышленного КСВ-метра, да и то исключительно на частотах выше 20мгц. Такая точность измерений более чем достаточна для радиолюбительских измерений. Единственно на что следует обратить внимание – это, как и в случае со всеми элементами тюнера, на то, чтобы схема прибора была рассчитана на подводимую к тюнеру мощность от передатчика и на обязательную экранировку схемы прибора. В качестве КПЕ при мощностях до 600wt, в схеме КСВ-метра отлично работают КПЕ с слюдяным диэлектриком 1М-4/15. При использовании именно этих конденсаторов или вообще КПЕ с большим номиналом относительно авторской схемы, номиналы резисторов R2 и R3 следует увеличить минимально вдвое. В противном случае Вам не удастся добиться баланса при настройке прибора.

При монтаже настроечных элементов тюнера, следует обратить внимание на их изоляцию от корпуса и расположить на достаточном расстоянии друг от друга, избежав тем самым пробоя. В большинстве случаев расстояния 10...12мм вполне достаточно.

В моем согласующем устройстве отсутствует трансформатор 1:4, рекомендуемый некоторыми авторами для работы на симметричную 300-омную линию. Причина заключается в следующем: ферритовый трансформатор плохо работает с существенными реактивными нагрузками, при его использовании согласование будет неэффективным. Тюнер в таком случае будет «видеть» после трансформатора практически только активную составляющую сопротивления симметричной линии и, соответственно, согласовывать с ним сопротивление входного порта. Реактивная составляющая входного сопротивления не будет полностью компенсирована узлом настройки, что приведет к увеличению реактивной мощности в феррите и соответствующим последствиям – возможное насыщение, потери мощности на нагрев и т.д. Нескомпенсированные реактивные составляющие приведут к появлению мощных TVI, а как следствие этого к «благодарности» со стороны соседей…..

источник :http://rm4hm.jimdo.com/

Скачать

Обновлено: 12.05.2025



HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>


Объявления радиолюбителей RA1OHX

Поделитесь записью в своих социальных сетях!




Сайт RA1OHX

Категория: Радиолюбительские конструкции | Теги: Т-тюнер
Просмотров: 8388 | Загрузок: 1212 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2025