Радиолюбительский сайт

Суббота, 21.06.2025, 19:32



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Какой форум Вы чаще всего посещаете?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 189

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Uhf/Microwave Projects Manual, vol. 1 
  Моделист-конструктор №10 (октябрь 2012) 
  Расчет длины кабеля до антенны 
  RigExpert Tiny руководство пользователя 
  Радио №5 (май 2012) 
  ПДД. Самоучитель вождения по городу 
  Образ установочного диска Windows XP SP3 ZverCD Lego 
  Полезные советы для Windows 7 от Nizaury v.5.55 
  Взаимозаменяемые транзисторы. Справочник 
  Тверская область Гармин 
  Радиолюбителям полезные схемы. Книга 2 
  РадиоЛоцман №6 (июнь 2012) 
  Электрик. Новый строительный справочник 
  Радиоаматор №№1-12, 2011 год (Годовая подшивка) 
  Радиомир КВ и УКВ №3 ( март 2013 ) 
  Tom Clancy's Ghost Recon + Island Thunder + Desert Siege 
  Настольная книга радиолюбителя-конструктора 
  QEX 01-06 2011 ( годовая подшивка ) 
  Радиостанция своими руками 
  RadCom №1, (January 2012) 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0


Сегодня отметились

Mike, jonni29, ua3cs


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Популярное

СССР: Наши Любимые Песни

Музыка ретро


Песни для юбилея мужчины

Музыка архив


Антивирус Avast -

лучший бесплатный антивирус




Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Главная » Статьи » » Антенны КВ » Приемная антенна диапазонов 137 кГц - 1.8 МГц

Дни выгоды

Приемная антенна диапазонов 137 кГц - 1.8 МГц

N6LF представил исследование антенны с низким уровнем задних лепестков и возможностью переключения диаграммы направленности. За последние годы Он применял различные антенны - от фазированных вертикалов, BOG - Бевериджей на земле, до многовитковых рамок. На 160m постоянно использует антенну Бевериджа, но на диапазон 475 кГц она в 1.5 длинны волны слишком длинная,- около 1000 м., а на 137 кГц примерно 3 км., что многие из нас позволить себе не могут.

Для работы на этих диапазонах необходима антенна работающая в диапазоне 100 кГц - 2 МГц. С хорошим подавлением с азимута 90 - 270 градусов и переключением диаграммы направленности из шека. Фазированные рамки с нагрузочным резистором, имеют много названий - флаги, вымпелы, EWE. Данные антенны имеют малые электрические размеры - менее длинны волны. Амплитуда сигнала, почти постоянна по всей ее длине и поэтому форма рамки не имеет значения. Мы выбираем ту форму, которую легче реализовать технически. Чем больше площадь рамки, тем больше напряжение сигнала. Соответственно , чем ниже частота тем и меньше уровень сигнала. Величина нагрузочного резистора варьируется в пределах 200-1200 Ом. Импеданс в точке питания из-за применения данного резистора изменяется незначительно при изменении частоты и /или изменения размеров рамки. Так же он не меняется при изменении фаз запитки и положения рамок, что позволяет строить фазированные системы.

DK6ED antenna


В QST #3-2015 была опубликована двойная рамка DK6ED, для использования в диапазоне 160 м. У нас о ней можно почитать - DK6ED antenna
Антенна состоит на двух нагруженных сопротивлением рамках, запитанных со сдвигом на 180 градусов. В ней привлек хорошо подавленный тыл и простая система фазирования. Если немного увеличить размеры, то можно заставить работать антенну в диапазоне 0.1 - 2.0 МГц.
На основе этой конструкции и опираясь на результаты моделирования EZNEC была изготовлена следующая антенна

Схема антенны 137 кГц - 1.8 МГц


Антенна представленная на рисунке, конструктивно выполнена на двух 24 метровых мачтах, разнесенных на расстояние 45 метров. Каждая сторона треугольника равна 22 м., нижние провода на высоте 2.5 м над землей. Использовано четыре трансформатора сопротивлений 1 кОм : 75 Ом. Каждый выход трансформатора 75 Ом кабелем RG6 одинаковой длины и желательно с одной бухты, с подключением через телевизионные F разъёмы соединяется с блоком управления.В разъём BNC уже подключается 50 Ом кабель, идущий к приемнику. 100 кОм резистор, необходим для снятия статики, так как рамка довольно большая и аккумулирует статические заряды.

Подключение и коммытация антенны


Зависимость переключения и фазы


Таблица зависимости переключателей и переключения фазы сигнала. Модуль управления состоит только из трех переключателей. Например если А и С - нагружены, а B и D - источники то диаграмма правая. Всего осуществлено восемь комбинаций представленных в таблице. Ниже приведены диаграммы направленности для центрального диапазона 475 кГц. Графики для крайних 137 кГц и 1.8 МГц будут совпадать, будут только отличия в коэффициенте усиления.

Диаграммы направленности 1


Диаграммы направленности 2


Антенна использовалась успешно во всех трех диапазонах без усилителя. Но все же на 137 кГц автор рекомендует установить его с усилением 20-40 dB.
Следующая таблица показывает параметры системы по диапазонам

Параметры системы по диапазонам


Использовались 9 трансформаторов Fair-Rite #5977002721 ферритовые кольца №77 их проницаемость равна 2000 на частоте 1 МГц , выше она начинает уменьшаться, все трансформаторы мотались изолированным проводом #26 AWG (0.65 мм диаметр), можно применить и более тонкий провод,критерий - уместилось необходимое количество витков.
Количество витков указано на рисунках, ,более подробно о трансформаторах можно почитать в первоисточнике. Антенна была выполнена алюминиевым проводом AWG # 17 (1.15 мм диаметр)

Фото антенны на 137 кГц 1.8 МГц


Вольный перевод из журнала QEX Сент, Окт 2016

Источник >>

Март 2017

RT6C

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>


Объявления радиолюбителей RA1OHX

Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Антенны КВ | Добавил: Mike (05.10.2017) W
Просмотров: 4547 | Теги: НЧ антенна, 160 м, 1.8 Мгц, 137 кГц | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2025