Радиолюбительский сайт

Воскресенье, 22.06.2025, 09:55



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Чем бы Вы хотели заняться вечером в субботу?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 235

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Как быстро восстановить потерянные компьютерные данные 
  Антивирус Avast - лучший бесплатный антивирус 
  Домашний кинотеатр из компьютера: Подробное иллюстрированное руководство 
  Plants vs Zombies 
  Радиоежегодник - 2011 №9 (15) 
  Радиомир №1-6 (2012) 
  Журналы Радиомир 2011 год №№ 1-12 архив 
  Журнал Радиомир №11 (ноябрь 2011) 
  Журналы Радио 2012 год №№ 1-12.Архив 
  СитиГид карта С-Петербурга 
  Справочник по схемотехнике усилителей 
  Сам себе мастер №1-12. Архив 2012 (январь-декабрь 2012) 
  Радиомир КВ и УКВ №1-12 2011 (годовая подшивка) 
  Журнал Радио №12 (декабрь 2011) 
  Навител навигатор. Карта Украины для навигатора 
  Антенны. Настройка и согласование 
  Радиоежегодник 2010 - 2012. Источники питания 
  Радио №9 (сентябрь 2012) 
  Журналы Радио 2011 год №№ 1-6 архив 
  RadCom №2, (February 2012) 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Сегодня отметились


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Популярное

СССР: Наши Любимые Песни

Музыка ретро


Песни для юбилея мужчины

Музыка архив


Антивирус Avast -

лучший бесплатный антивирус




Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Главная » Статьи » » Антенны КВ » Прямоугольник UB5UG

Дни выгоды

Прямоугольник UB5UG

При изготовлении KB антенны можно выиграть в усилении, если обычную рамку антенны двойной квадрат преобразовать в прямоугольную, как показано на рис. 1.


Puc.1


Активными, или излучающими, являются вертикальные стороны антенны. Для увеличения кпд их выгодно делать из дюралюминиевых трубок диаметром 10-20 мм. Горизонтальные стороны - реактивные - дополняют периметр прямоугольника до резонансной длины и изготавливаются из обычного антенного канатика. Верхняя сторона разорвана точно посередине орешковым изолятором для того, чтобы распределение тока в рамке не зависело от точки подключения фидера, меняя которую можно согласовать антенну с любым кабелем. Входное сопротивление рамки изменяется от 30-40 ом (фидер присоединяется в углу рамки) до нескольких тысяч ом в центре горизонтальной стороны. Фидер укладывается вдоль проводника антенны и отводится под прямым углом в любом направлении от середины вертикальной стороны, то есть в точке пучности тока. Для полного симметрирования желательно оплетку кабеля в этой точке соединить с проводом антенны.

По характеристикам излучения "Прямоугольник" приближается к двухэлементной синфазной антенне (коэффициент усиления порядка 2-3 дб), но имеет относительно узкую полосу рабочих частот - 2% на 20 м диапазоне. На рис. 2 для сравнения представлены диаграммы направленности в горизонтальной плоскости рамки двойного квадрата с вертикальной поляризацией 1 и описываемой антенны 2. Паразитные лепестки практически отсутствуют из-за малого расстояния между реактивными сторонами рамки.


Puc.2


Благодаря небольшой высоте "Прямоугольник" представляется весьма удобным для диапазонов 40, 80 м. Устанавливать его надо так, чтобы вблизи не было затеняющих предметов. Расстояние от нижнего провода до крыши может быть несколько десятков сантиметров. Для получения однонаправленной диаграммы можно использовать такую же рамку, настроенную как рефлектор или директор, отстоящую на 0,05-0,15 l от первой. В случае, когда высота антенны является критичной, "Прямоугольник" может с успехом использоваться на высокочастотных диапазонах в составе многоэлементных направленных антенн. Характеристики такой трехэлементной системы аналогичны характеристикам четырехэлементной антенны типа Уда-Яги.

Ю, Меданец (UB5UG), г. Киев.
РАДИО N 7 1963 г. с.20.



HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>


Объявления радиолюбителей RA1OHX

Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Антенны КВ | Добавил: Mike (24.10.2012)
Просмотров: 11519 | Теги: UB5UG, Прямоугольник, 80 м, квадрат, 40м, РАМКА | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2025