Радиолюбительский сайт

Суббота, 20.09.2025, 11:18



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
На каком трансивере Вы работаете?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 981

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Журнал Радио №10 (Октябрь 2011) 
  Компьютерная газета Хард Софт №11 (октябрь 2012) + CD 
  РадиоЛоцман №3 2012 
  Радиохобби №5 (октябрь 2011) 
  Скачать новые рингтоны 2014 
  Оригинальные схемы и конструкции. Творить вместе! 
  Юный техник №11, ноябрь 2012 
  Сервисный центр №10 (октябрь 2012) 
  Nitro Racers / Нитро-Гонщики. Скачать 
  YAESU FT-450.Сервис-мануал 
  Радиоежегодник №1 2012 
  Contra Mario - Combination of Epics 
  Galva v 1.85 
  KENWOOD TS-590S. Инструкция по эксплуатации на русском языке 
  FunkAmateur №2, 2012 
  Как собрать антенны для связи, телевидения, Wi-Fi своими руками 
  Секреты радиомастеров 
  Радиоаматор №5 (май 2012) 
  Elektor Electronics № 1-6 2012 (France) 
  Мир связи МТС (сентябрь 2012) 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
Nextez


Сегодня отметились

RA6ALD


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Популярное

СССР: Наши Любимые Песни

Музыка ретро


Песни для юбилея мужчины

Музыка архив


Антивирус Avast -

лучший бесплатный антивирус




Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Главная » Статьи » » Антенны КВ » Штырь ¼ λ

Дни выгоды

Штырь ¼ λ

Штырь ¼ λ с противовесами имеет вертикальную поляризацию и хорошо подходит как для работы с DX, так и для ближних связей, прямой волной. КПД штыря напрямую зависит от количества противовесов и окружающих предметов. Особенность работы штыревых антенн, заключается в том что в ''ближней зоне'' ваш сигнал будет слышен слабо и любой диполь его перекроет по уровню, однако в ''дальней зоне'', все будет наоборот. Наиболее ярко этот эффект выражен на НЧ-диапазонах (1.8 - 10МГц). Любой проводящий материал (включая деревья, людей и тд.) находящийся ближе длины волны от штыря - будет поглощать часть излучаемой энергии и соответственно понижать КПД. Штырь хорош для больших открытых пространств и возвышенностей. Ущелья, лощины, лес, застройки, ограниченное пространство - не для штыря. Я не советую подвешивать штыревую антенну за высокие ветки деревьев, как рекомендуют некоторые авторы, это резко снижает КПД антенны. Используйте отдельную мачту установленную подальше от деревьев.



На основе удилища-мачты длиной 5-7 метров, легко сделать штырь на диапазоны 7-29МГц. Для частот 18-29МГц проволоку просто протягивают вдоль удилища, на 7-14МГц провод длиной четверть волны, наматывают на удилище (равномерно по всей длине), чтобы он поместился. Именно этот способ максимально эффективен, даже для укороченных антенн. Антенна с трапами и удлиняющими катушками всегда будет работать хуже. Для походной антенны достаточно 6-8 противовесов длиной по 0.25λ, большее кол-во увеличит вес конструкции, меньшее снизит КПД. Противовесы не нуждаются в точной настройке. Ниже указаны примерные размеры полотна и противовесов. Обратите внимание, что длину штыря необходимо подобрать более точно, так как она зависит от шага намотки и применяемого провода.

на 7МГц противовесы по 10.7м. штырь 9м.
на 10МГц противовесы по 7.4м. штырь 7м.
на 14МГц противовесы по 5.3м. штырь 5.1м.
на 18МГц противовесы по 4.1м. штырь 4м.
на 21МГц противовесы по 3.5м. штырь 3.4м.
на 28МГц противовесы по 2.6м. штырь 2.5м.



Максимальное излучение происходит под углами 20° - 40°, место подключения кабеля 50ом, поднято на 5см от земли. КСВ на всех диапазона в пределах 1.1 - 1.5. Усиление отрицательное -0.3дб. на 14МГц, что типично для антенн стоящих на земле. Если у вас мачта длиной 4200мм, то начиная с диапазона 18мгц и ниже, провод нужно равномерно обматывать вокруг удилища, как показано на рисунке. Для удержания штыря, достаточно три оттяжки из толстой лески или веревки, длиной по 5 метров.

info - www.rx.kiev.ua

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>


Объявления радиолюбителей RA1OHX

Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Антенны КВ | Добавил: Mike (05.11.2012)
Просмотров: 16430 | Теги: вертикал, gp, штырь | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2025