Радиолюбительский сайт

Четверг, 16.04.2026, 05:06



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Вы радиолюбитель?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 281

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  CQ Amateur Radio №1 ( January 2013 ) 
  Книжная подборка по антенной технике (33 тома) 
  Ремонт и сервис №1 ( январь 2013 ) 
  Народные советы. Интернет (январь 2013) 
  Радиоежегодник №21, 2013 
  Библиотека светотехника 24 выпуска 
  Журнал Радио №7 (июль 2011) 
  Источники питания 
  Хакер №2 (февраль 2012) 
  Современная электроника №3 ( март 2013 ) 
  Программа для управления с ПК трансивером IC-746 
  Радиоконструктор №10 (октябрь 2012 ) 
  Журналы Радио 2012 год №№ 1-12.Архив 
  Радиоежегодник №2 2010 (он же март 2012) 
  Call of Duty: Тайны Рейха. Скачать 
  ICOM IC-7000. Сервис-мануал 
  Радио №1 (январь 2013) 
  Поиск неисправностей в электронике 
  Архив для создания установочной флешки Windows 7 
  Empire Earth 2 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Сегодня отметились


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Главная » Статьи » » Антенны КВ » Вертикал на 40 и 20 метровые диапазоны.

Радиолюбители в МАХ

Вертикал на 40 и 20 метровые диапазоны.

Тем, кто не любит согласующие устройства и использует трансивер с 50-омным выходом, пригодится конструкция вертикала на 40 и 20 метровые диапазоны с необычно расположенными противовесами. Конструкция проста в изготовлении, имеет устойчивые параметры при различной подстилающей поверхности, входное сопротивление на обоих диапазонах близко к 50 Ом.



Вид конструкции.





Излучателем служит сборная дюралевая мачта высотой 10 метров. Мачта снизу удлиняется деревянным (пластиковым) шестом длиной 2,2 метра. Жила питающего кабеля подключается к нижней точке мачты, оплетка кабеля к 4-м противовесам, расположенным через 90 градусов. Длина противовесов 10 м 05 см.

Для обычного, горизонтального расположения противовесов входное сопротивление такой антенны примерно равно 36 Ом, но в этой конструкции противовесы сначала наклонены к земле, а далее расположены горизонтально, что и повышает входное сопротивление до 51 Ома.

Расстояние от мачты до ближнего к ней колышка равно 5 метров, дальний колышек устанавливается на расстоянии 9м 85 см от мачты. Точка подключения противовесов к оплетке поднята над землей на 2 метра. Эти размеры определяют входное сопротивление антенны на 40 метровом диапазоне.

Антенна питается кабелем 50 Ом произвольной длины. Если необходимо использовать антенну и на 20 метровом диапазоне, на расстоянии 301 см от мачты на кабеле делают надрез изоляции и оплетки на половину диаметра, к жиле припаивают один вывод высокочастотного реле, к другому выводу реле припаивается жила отрезка кабеля длиной 51 см, закороченного на другом конце.

Оплетку кабеля соединяют с оплеткой питающего кабеля в месте надреза и тщательно изолируют. В диапазоне 40 метров конструкция работает как обычный GP, в диапазоне 20 метров при подаче питания на обмотку реле антенна запитывается через четвертьволновую, короткозамкнутую линию и работает как полуволновый вертикальный излучатель. Указанные длины отрезков кабеля справедливы только для 50-омного кабеля с коэффициентом укорочения равным 0,66. Реле необходимо применять соответствующее

подводимой мощности. Растяжки могут быть как диэлектрические, так и металлические, в последнем случае их необходимо разбить изоляторами на 4-5 частей.

Антенна испытана над горной и болотистой поверхностью и показала хорошие результаты.



При конструировании использованы идеи, заложенные в конструкции антенн С.Макаркина (RX3AKT) и программа Ю.Никитина (RA9LO)



73! Дальних вам связей.

Н.Филенко.
QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Антенны КВ | Добавил: Mike (04.12.2011)
Просмотров: 7497 | Теги: Вертикал на 40 и 20 метровые диапаз | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2026