Радиолюбительский сайт

Вторник, 09.12.2025, 07:38



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Как Вы узнали о этом сайте

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 258

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Cabela's 4x4 Off-Road Adventure 3 
  Современная электроника №4 ( апрель 2013 ) 
  Радиоконструктор №4 2012 
  Радиомир №1 (январь 2013) 
  Call of Duty: Тайны Рейха. Скачать 
  Как снизить шумность системного блока компьютера+Очистка ноутбука от пыли. 
  Схемы трансиверов YAESU 
  Тиристоры справочник 
  Зарубежные микросхемы, транзисторы, диоды 0..9 
  РадиоЛоцман №2 2012 
  Мой друг компьютер №3 (февраль 2012) 
  Радиоежегодник. Выпуск №19 2012 
  Файл "UR5EQF_LOG v3.xx в вопросах и ответах на форуме QRZ.RU" 
  NHL08. Скачать хоккей 
  Настольная книга радиолюбителя-коротковолновика (2012) 
  QST №1 2022 
  Делаем сами №18 (сентябрь 2012) Украина 
  RadCom №1-6 2012 
  Swiat Radio №2 2012 
  Радиохобби №5 2012 (ДЕМО) 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Сегодня отметились

valerakoro100361


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Популярное

СССР: Наши Любимые Песни

Музыка ретро


Песни для юбилея мужчины

Музыка архив


Антивирус Avast -

лучший бесплатный антивирус




Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Главная » Статьи » » Антенны КВ » Вседиапазонный диполь

Дни выгоды

Вседиапазонный диполь

Иногда радиолюбители применяют антенну с бегущей волной - "американку" и для компенсации плохой ее работы увеличивают мощность до 200 Вт.

Нужно напомнить, что для правильной работы такой антенны следует применять определенное отношение длины проводов фидера и вибратора. Для хорошей работы антенны с бегущей волной необходимо использовать хорошее заземление, причем расстояние между передатчиком и точкой заземления должно быть минимальным. Кроме того, рассматриваемая антенна пригодна для работы на одном диапазоне.

Если применять более низкоомное согласование фидера с вибратором, получим антенну VS1AA, работающую на гармониках, но за счет ухудшения излучения. Лучше работают антенна на гармониках: диполь и антенна типа "Цеппелин" с настроенными фидерами. Но они имеют довольно неудобную перестройку при переходе на другие диапазоны, что нежелательно особенно при различных соревнованиях.

Ниже описывается предложенный G5RV вседиапазонный диполь с автоматической перестройкой, который за последнее время получил распространение, особенно у коротковолновиков скандинавских стран. Конструкция и размеры описываемой антенны показаны на рисунке.


Антенна американка на 160 метров


Горизонтальная часть антенны образует диполь, открытая линия сопротивлением 400 Ом вместе с кабелем питания образует согласующий трансформатор, позволяющий вибратору работать на всех гармониках. Диаграмма излучения на 80 м диапазона - круговая, на 40 м - "восьмерка" и на 20, 15 и 10 м типичная диаграмма направленности диполя с лепестками.

Указанная антенна испытывалась на радиостанции UR2AO с мая 1959 года и показала хорошие результаты на всех диапазонах, особенно на 20 м.
Нужно подчеркнуть, что при использовании данной антенны с выходным П-фильтром длина кабеля критична и должна лежать в пределах 6...7 или 11...13 м. Воздушную линию можно заменить ленточным кабелем КАТВ или проводом ПВД, хотя при этом получаются худшие результаты.

По нашему мнению, указанная антенна должна работать в качестве основной только на 80 и 40 м; на 20, 15 и 10 м диапазонах, необходимо применять направленные антенны. Для этих диапазонов антенна "американка" служит запасной.

Т.Томсон (UR2AO). "Радио" №2/1960 год
QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Антенны КВ | Добавил: Mike (22.12.2011)
Просмотров: 13183 | Теги: Вседиапазонный диполь, G5RV, антенна | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2025