Радиолюбительский сайт

Среда, 01.07.2026, 10:35



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Радиолюбители в MAX

Радиолюбители в Макс

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Как Вы узнали о этом сайте

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 264

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Unreal Gold 
  Антенны любительских радиостанций 
  Мультимедиа: фото, видео и звук на компьютере. Карманный справочник 
  Инструкция по антенне Hy-Gain TH3-MK4 
  Создаем свою компьютерную студию звукозаписи 
  Симисторы и их применение в бытовой электроаппаратуре 
  Компьютер на Флешке. 2-е издание 
  Радиохобби №5 2012 (ДЕМО) 
  Программа "Справочник по SMD" 
  Funkamateur №4 2017 
  RadCom №7 (July 2012) 
  Изготовление универсального блока питания usb своими руками. 
  Секреты восстановления жестких дисков ПК 
  Моделист - конструктор №3 ( март 2013 ) 
  РадиоЛоцман №2 ( февраль 2013 ) 
  Радиоежегодник № 8 2011 (13) 
  Linux Format №1 (январь 2013) 
  RadCom №1-6 2012 
  Пайка металлов 
  Знакомьтесь. Ноутбук 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Сегодня отметились

chugunkovivan


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Главная » Статьи » » Антенны УКВ » Простая пятиэлементная...

Радиолюбители в МАХ

Простая пятиэлементная...

Предлагаемая антенна отличается предельной простотой и может быть изготовлена из легкодоступных материалов буквально за несколько часов. Она будет полезной и как вариант "походной" антенны, требуя минимального времени для сборки и разборки. Антенна имеет хорошие электрические характеристики и, что особенно важно, практически не нуждается в настройке. Усиление антенны - примерно 8,5 дБ; отношение прямого излучения к обратному, не менее, - 18 дБ; входное сопротивление - 50 Ом; КСВ в полосе частот 144...146 МГц не превышает 1,5.

Как видно из рис. 1, антенна представляет собой пятиэлементный волновой канал с активным элементом, выполненным в виде разрезного диполя.



На рис. 2 показан хорошо зарекомендовавший себя способ крепления пассивных элементов.



Антенна проектировалась с применением метода компьютерного моделирования, при этом ставилась задача получения входного сопротивления 50 Ом, что обеспечивает максимальную широкополосность антенны и некритичность ее к настройке, а также отсутствие необходимости в элементах согласования.

Для изготовления антенны потребуются:
- отрезок дюралюминиевой трубы длиной 1600 мм и диаметром около 15 мм для траверсы (допустимо применение диэлектрического материала);
- биметаллический (сталь + медь или сталь + алюминий) провод диаметром 4 мм для пассивных и активных элементов антенны;
- ПВХ трубка с внутренним диаметром 4 мм для изоляции пассивных элементов от траверсы;
- пластина необходимых размеров из диэлектрического материала для изготовления узла крепления активного вибратора;
- полоска из алюминия шириной 20 и толщиной 3 мм и нужное количество винтов и гаек М4 для изготовления узлов крепления пассивных элементов.

Эту антенну можно запитать непосредственно по коаксиальному кабелю с волновым сопротивлением 50 Ом без устройства симметрирования. Возможность такого метода запитки симметричного вибратора неоднократно обсуждалась в различных радиолюбительских публикациях.

При желании радиолюбитель может дополнить антенну симметрирующим устройством или даже выполнить активный элемент в виде петлевого вибратора с согласующе-симметрирующей полуволновой петлей.

Используя описанную в статье антенну, автор провел более 300 связей через "аврору" с корреспондентами из ОН, SM, ES, LYYL, UA3...
QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Антенны УКВ | Добавил: Mike (28.12.2011)
Просмотров: 15194 | Комментарии: 5 | Теги: УКВ антенна, укв яги, пятиэлементная яги укв | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 5
1 RN6HHG  
Можно ли использовать в качестве элементов алюминиевый провод?

2 sv1966  
Конечно можно, биметалл найти не так просто, а алюминиевые трубки и проволока продается везде. И на характеристиках практически не скажется.
С уважением, Сергей(R1OAI)

3 RN6HHG  
Спасибо,будем экспериментировать.

4 sv1966  
Удачи!

5 vasilprekrasnaja2016  
Повторил конструкцию но к сожалению заметил что ксв заметно высоко, идёт разогрев транзисторов хотя на антенне Х 200 этого  не наблюдается  стал исследовать антенну на излучение вперёд индикатором поля по элементам и обнаружил  на последнем  элементе очень большое затухание методом сдвигания  последнего элемента в сторону основных элементов  а это на 150 мм всё же удалось достичь  максимума, антенна изготовлена из 8 мм трубок бум металлопласт 20 в чём причина так и не понял.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2026