Радиолюбительский сайт

Пятница, 24.07.2026, 16:00



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Радиолюбители в MAX

Радиолюбители в Макс

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Какая у Вас радиолюбительская категория?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 710

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  РАДИОСВЯЗЬ. Руководство для начинающих и не только. 2016 
  Радиомир №7 (июль 2012) 
  The Audio Collection 1 
  Юный техник №8 ( август 2012 ) 
  Trans50Hz Rus 
  Электрик №1-12 2008 (Годовая подшивка , Редакционная версия) 
  Журнал Радио №2 (февраль 2012) 
  Как собрать антенны для связи, телевидения, Wi-Fi своими руками 
  Радиоконструктор №10 2011 
  Ремонт & Сервис №11, (ноябрь 2011) 
  Патч для PES 2013 Российская премьер лига 
  Журнал QST №01-12 2010 год (годовая подшивка) 
  Радиолюбительская схемотехника №1-3, 1993 
  Звукомания №13 (январь 2013) 
  Радиоежегодник №22 ( март 2013 ) 
  Электронные самоделки 
  Сервисный центр №5, 2012 
  Радиоконструктор №7 (июль 2012) 
  Схемы трансиверов Icom 
  Усилитель мощности на лампе ГК-71 с бестрансформаторной схемой анодного источник... 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


Сегодня отметились

ykanechaev213


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Главная » Статьи » Схемы радиолюбителю » Согласующие устройства. Антенные тюнеры » Переключатель индуктивности тюнера

Радиолюбители в МАХ

Переключатель индуктивности тюнера

Многие радиолюбители для повышения эффективности работы своей радиостанции используют в цепи передатчик - антенно фидерная система - согласующие устройство, в радиолюбительской среде именуемый тюнер. Схема, конструктивное исполнение, которого может быть разнообразной – автоматический, ручной, с плавной или дискретной перестройкой и т.д.

При изготовлении ручного тюнера по Т – схеме сх. 1, из-за отсутствия вариометра я применил катушку индуктивности переключаемую дискретно. Для увеличения диапазона перестройки индуктивности и следовательно более широких возможностей тюнера по согласованию, применил самодельный переключатель.



Для изготовления переключателя понадобилось: два переключателя 11П1Н, трубка с внешним диаметром 6 мм и внутренним 3 мм, сварочный электрод диаметром 3 мм и два часа свободного времени.

В результате получился переключатель рис.1 позволяющий производить 20 вариантов сх. 2 переключения катушки индуктивности.





Он занимает меньше места, нежели два отдельных переключателя, так как собран на “одной оси”.

Последовательность работ:

Разбираем один из переключателей рис. 2, чтобы извлечь ось рис. 3, далее выпрессовываем ось из диска фиксатора рис. 4 при помощи тисков, молотка и местных идиоматических выражений не поддающихся переводу, чтобы получить набор заготовок рис. 5. Аналогичную операцию производим и со вторым переключателем.









Из трубки рис. 6 изготавливаем рис. 7 при помощи напильника ( и тех - же выражений) новую ось переключателя рис. 8 в количестве 2 шт. Изготовленную по необходимому размеру ось запрессовываем в диск фиксатора рис. 9 и для надежности пропаиваем рис. 10, ну о выражениях Вы надеюсь не забыли. Со второй осью производим те же манипуляции.











В одну из осей впаиваем сварочный электрод рис. 11, который будет выполнять роль внутренней оси переключателя и после окончательной сборки отрежется до необходимой длинны. В процессе изготовления новой оси переключателей необходимо будет сделать паз для стопорного кольца рис. 12 местоположение для которого определяется имперически.

Из остатка электрода отмеряются шпильки рис. 13, на обоих концах которых нарезается резьба М3 и которыми стягивается с использованием втулок вся конструкция переключателя рис. 1.









Переключатель изготовленный по выше описанной методике применяется в тюнере эксплуатируемый на радиостанции автора.



73! De rw0iw@mail.ru

Юрий Викторович Ковалевский - RW0IW г.Магадан


QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Согласующие устройства. Антенные тюнеры | Добавил: Mike (27.03.2015)
Просмотров: 12651 | Теги: Су, переключатель, антенный тюнер, согласующее устройство, RW0IW | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2026