Радиолюбительский сайт

Воскресенье, 03.08.2025, 02:36



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Оцените этот сайт

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 472

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Радиохобби №1-6 (январь-декабрь 2012). Архив 2012 
  Журнал Радио №7 (июль 2011) 
  Моделист - конструктор №3 ( март 2013 ) 
  Радиомир КВ и УКВ №3 ( март 2013 ) 
  Billiard Deluxe. Скачать бильярд 
  QST №12 2022 
  Цветовая маркировка диодов 
  Книжная подборка: Мир Электроники (100 томов) 
  Terraria ( New Rus RePack ) 
  Сервисный центр №№ 1-6 2012 (подшивка за полугодие) 
  Цвет, код, символика радиоэлектронных компонентов 
  Правила дорожного движения 2012-2013. ПДД с примерами и комментариями. 
  Радиолюбителям. Полезные схемы. Книга 6 
  Изобретатель и рационализатор №7 (июль 2012) 
  Devastation / Опустошение. Скачать 
  Обновление для Windows XP корректирующее системное время компьютера для своего ч... 
  Радиоежегодник. Выпуск №20 2013 
  Методические материалы по порядку образования позывных сигналов для опознавания... 
  Mad Tracks 
  Микросхемы для телефонии и средств связи: Справочник 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Сегодня отметились


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Популярное

СССР: Наши Любимые Песни

Музыка ретро


Песни для юбилея мужчины

Музыка архив


Антивирус Avast -

лучший бесплатный антивирус




Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Главная » Статьи » Схемы радиолюбителю » Усилители мощности ВЧ » УКВ усилитель мощности 25 вт

Дни выгоды

УКВ усилитель мощности 25 вт

Идея использовать полевой транзистор КП904А в усилителе мощности диапазона 2 м возникла поневоле - во время работы в "тропо" вышел из строя транзистор КТ931А, а заменить его было нечем. Тогда выбор пал на КП904А (по справочным данным он работоспособен до частоты 400 МГц). Усилитель на этом транзисторе некритичен к качеству источника питания (в моем случае он питается нестабилизированным напряжением +55 В при емкости выходного конденсатора источника питания 10000 мкФ), не требует принятия специальных мер для стабилизации тока покоя транзистора и имеет очень простую схему (рис.1). При входной мощности 4...5 Вт выходная мощность составляет 20...25 Вт на нагрузке 75 Ом.



Для получения большей выходной мощности (около 40 Вт) можно последовательно включить два аналогичных каскада, запитав предоконечный каскад напряжением +28 В, а оконечный - +50 В (рис.2).



Усилитель собран на ребристом радиаторе размерами 210х130 мм, высота ребер - 25 мм. Монтаж радиоэлементов выполнен на "пятачках", вырезанных на плате из фольгированного текстолита. В процессе монтажа особое внимание необходимо уделить качеству соединения истока транзистора с общим проводом ("корпусом"). В моем случае исток припаян к посеребренной пластине, которая, в свою очередь, пропаяна вокруг отверстия под транзистор на плате. Резистор R1 припаивается непосредственно к выводам транзистора VT1 и предохраняет транзистор от выхода из строя при обрыве цепи смещения.

Намоточные данные катушек индуктивности приведены в таблице.

Катушка Число витков Провод Диаметр оправки, мм

L1 4 ПСР 1 8

L2 6 ПЭЛ 0,5 4

L3 2 ПСР 1 6

L4 5,5 ПСР 1 8

L5 10 ПСР 1 4

Конденсатор С 10 - типа СГМ, С6 - электролитический, на рабочее напряжение 100 В. Остальные конденсаторы - типа КМ. Настройка этого усилителя очень проста. К его выходу подключается эквивалент нагрузки сопротивлением 75 (50) Ом, и вращением движка резистора R3 (рис.1) устанавливается ток покоя транзистора VT1 около 200 мА. Затем на вход усилителя подается сигнал частотой 145 МГц и мощностью около 1 Вт (например, с "хэндика") и, подстраивая конденсаторы С2, С3, добиваются максимальной величины тока через транзистор VT1, а при помощи конденсаторов СИ, С12 - максимального напряжения на эквиваленте нагрузки. После описанной предварительной настройки усилителя, на его вход подают сигнал мощностью 5 Вт и вновь подстраивают конденсаторы С11, С12 по максимуму выходной мощности. Схема усилителя не имеет защиты от КЗ и от превышения КСВ, поэтому следует избегать работы на случайные антенны. Данная рекомендация особенно актуальна для двухкаскадного варианта усилителя.

А.ЖУК (EW6FS), г. Поставы.


HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>


Объявления радиолюбителей RA1OHX

Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Усилители мощности ВЧ | Добавил: Mike (09.09.2012)
Просмотров: 11946 | Теги: 144Мгц, усилитель ВЧ, УКВ усилитель | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2025