Радиолюбительский сайт

Понедельник, 04.05.2026, 22:23



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Работая в эфире Вы применяете усилитель (PA)?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 363

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  PES 2013 / ПЕС 2013 - футбол 
  Galva v 1.85 
  Цветовая маркировка диодов 
  The ARRL Antenna Book. 21 st edition 
  Comanche 4 
  Калькулятор Радиолюбителя 
  Справочник по полупроводниковым приборам 
  KENWOOD TS-820.Сервис-мануал 
  Need for Speed: Hot Pursuit 2 
  Журнал Радиомир КВ и УКВ №11 (ноябрь 2011) 
  Инструкция по антенне Hy-Gain TH3-MK4 (English) 
  Microsoft Windows 8. Первое знакомство 
  Домашний кинотеатр из компьютера: Подробное иллюстрированное руководство 
  Wicke ein schlauer Plan 
  Звукомания №16 ( апрель 2013 ) 
  Схема YAESU FT-950 
  CQ Amateur Radio №3 2013 
  Шахматы на компьютер ( Lucas Chess 7.02 Portable ) 
  CTU Marine Sharpshooter. Скачать 
  Ремонт и сервис №10 (октябрь 2012) 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


Сегодня отметились

ul-hant


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Главная » Статьи » Схемы радиолюбителю » Блоки питания » Сетевой фильтр для подавления помех

Радиолюбители в МАХ

Сетевой фильтр для подавления помех

Правильный сетевой фильтр


Предлагаемый сетевой фильтр собран из доступных деталей и не нуждается в налаживании. Взяться за его самостоятельное изготовление автора побудило резкое ухудшение качества изображения на экране телевизора при включении компьютера. Помехи каким-то образом стали проявляться и в других телевизорах, расположенных в десятках метров от этого компьютера. Перестановка и замена антенн мало влияли на ситуацию Причем, как только компьютер выключали, помехи исчезали.

Сетефой фильтр своими руками


Были, конечно, проведены и другие эксперименты. В частности, пытались использовать приобретенные в розничной торговле сетевые "фильтры". Это слово здесь не зря взято в кавычки. Их разборка показала, что, несмотря на громкое название, в большинстве из них какие-либо помехоподавляющие элементы внутри отсутствуют. Лишь в одном был найден дроссель индуктивностью 2,2 мГн без каких-либо конденсаторов. Естественно, помеховую обстановку такие устройства не изменяют и могут служить не более чем удлинителями.

В конце концов, помог фильтр, разработанный и изготовленный самостоятельно по схеме, показанной на рисунке. Для большей эффективности он состоит из двух соединенных последовательно звеньев Первое (конденсаторы С1, С4, С5, С8, двухобмоточный дроссель L2) отвечает за подавление помех частотой выше 200 кГц. Второе звено (двухобмоточный дроссель L1 с остальными конденсаторами) подавляет помехи, спектр которых простирается ниже указанной частоты - вплоть до единиц килогерц.

Благодаря магнитной связи между обмотками дросселей происходит подавление синфазных помех - тех, что наводятся одновременно на оба сетевых провода или излучаются ими. Поэтому обмотки каждого дросселя должны быть одинаковыми и симметрично намотанными на магнитопроводы. Важно обеспечить правильную фазировку обмоток. Их начала обозначены на схеме точками.

Дроссель L1 намотан сложенным вдвое проводом ПЭЛШО диаметром 0,63 мм (87 витков) на ферритовом магнитопроводе Ш12х14 с самодельным каркасом из электрокартона. Марка феррита, к сожалению, неизвестна. Измеренная прибором LP235 индуктивность каждой обмотки - около 20 мГн. Для дросселя L2 использован броневой магнитопровод Б22 из феррита 2000НМ1. Его обмотки содержат по 25 витков и намотаны тем же проводом и таким же образом, что и обмотки дросселя L1. Индуктивность каждой обмотки дросселя L2 - 120 мкГн. Кольцевые ферритовые магнитопроводы для дросселей было решено не применять по причине повышенной трудоемкости намотки на них провода.

Конденсаторы первого звена фильтра - слюдяные. Поскольку малогабаритных конденсаторов такого типа требующейся для фильтра емкости на нужное напряжение не существует, пришлось соединить попарно параллельно конденсаторы КСО-5 меньшей емкости. Аналогичное решение, но с попарно последовательным соединением конденсаторов С2, СЗ и С6, С7 (пленочных зарубежного производства), принято и во втором звене фильтра для обеспечения нужного рабочего напряжения. Подключенные параллельно конденсаторам резисторы R1-R4 выравнивают значения приложенного к ним напряжения. Они же обеспечивают быструю разрядку всех конденсаторов после отключения фильтра от сети. Конденсатор С9 - К78-2.

Плата фильтра помещена в заземленную металлическую коробку.


QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Блоки питания | Добавил: Mike (21.05.2020)
Просмотров: 3721 | Теги: 220 вольт, помехи, помеха, Напряжение, Сетевой фильтр | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2026