Радиолюбительский сайт

Суббота, 21.06.2025, 11:25



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Работая на радиостанции Вы:

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 213

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Радиоаматор №12 (декабрь 2011) 
  8-БИТ №3 ( февраль 2013 ) 
  Ремонт и сервис №1 ( январь 2013 ) 
  Радиолюбителям полезные схемы. Книга 3 
  Программа построения диаграммы направленности для антенн 
  Как собрать металлоискатели своими руками 
  ICOM IC-9100. Сервис-мануал 
  FrontDesigner 3.0 . программа для рисования лицевых панелей корпусов устройств п... 
  Тверская область Гармин 
  Лучшие конструкции журнала "Радиохобби" по связной тематике КВ+УКВ за ... 
  Все секреты Интернета. Практическое руководство пользователя 
  Medal of Honor: Iron Fist 
  Экзаменационные билеты и тематические задачи ГИБДД 2013 Категории AB CD 
  NBA Live 2008. Скачать 
  Swiat radio №10, 2012 
  Электрик. Новый строительный справочник 
  Ford Street Racing 
  Конструирование радиовещательных приемников 
  Компьютер №1-2 ( январь-февраль 2013 ) 
  Моделист-конструктор 2012-04 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


Сегодня отметились

Mike, jonni29, ua3cs


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Популярное

СССР: Наши Любимые Песни

Музыка ретро


Песни для юбилея мужчины

Музыка архив


Антивирус Avast -

лучший бесплатный антивирус




Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Главная » Статьи » Схемы радиолюбителю » Радиостанции, трансиверы » Генератор плавного диапазона. Схема ГПД

Дни выгоды

Генератор плавного диапазона. Схема ГПД

ГПД на полевом транзисторе


Хорошо известно, что генерато­ром плавного диапазона (ГПД) определяются такие важные параметры радиоприемника, как — временная и температурная ста­бильность частоты, плавность и точность настройки. На самом же деле, даже чувствительность и динамический диапа­зон радиоприемника также оп­ределяются схемным решением и качеством изготовления ГПД.

Генератор плавного диапазо­на (ГПД) в трансивере TS-530, рис.1, используется совместно с системой фазовой автоподст­ройки частоты (PLL), которая в данной статье не рассматрива­ется.

ГПД uw3di


Генератор представляет оп­ределенный интерес уже тем, что имеет интервал частот 5,5…6,0 МГц. В этом же интервале час­тот работает ГПД широко рас­пространенного трансивера кон­струкции московского радиолю­бителя Ю.Кудрявцева (UW3DI). Многочисленные поклонни­ки различных модификаций трансивера UW3DI могут смело применить ГПД от трансивера TS-530 npи модернизации своей аппаратуры.

Задающий генератор собран на полевом транзисторе VT1 по схеме ем­костной трехточки. Его частота и пределы перестройки определяется пара­метрами колебательного контура L1С1, а также группой конденсаторов С7, С9, CI3, CI4, ТС1. Усилитель на полевом транзисторе VT2 используется для развязки вы­ходной цепи задающего генератора и компенсации затухания в полосовом фильтре.

Полосовой LС-фильтр L8, С21…С23 выделяет частотный интервал и улучшает спектральную чистоту выходного сигнала, а составной эмиттерный повторитель на транзисторах VT3, VT4 обеспечивает высокую нагру­зочную способность. Амплитуда выходного сигнала ГИД может изменяться в небольших пре­делах подстроенным конденсатором ТС2, составляющим с конденсатором С17 регулируемый емкостной делитель.

В генераторе предусмотрена возможность плавной расстройки радиопри­емника (RIT) в пределах нескольких килогерц. Для этой цели достаточно подать положительное напряжение на соответствующий вход RIT. Изме­нение напряжения в некоторых пределах приведет к изменению ёмкости варикапа VD2, что в свою очередь позволит подстраивать ГПД. Для каж­дого конкретного случая потребуется самостоятельно определить пределы регулировок.

В ГПД есть еще одна интересная особенность. Если внимательно по­смотреть на схему, то можно обнаружить цепь под названием RLC. При подаче положительного напряжения на вход RLС, произойдет шунтирова­ние катушки L4 индуктивностью L2 — I мкГ. Коммутационный диод VD1 при протекании прямого тока имеет очень малое дифференциальное сопро­тивление (менее 1 Ом). Конец катушки L2 оказывается на земле. Иными словами, суммарная индуктивность контура задающего генератора может подстраиваться в некоторых пределах с помощью электронной коммута­ции. Катушки L2…L4 имеют небольшую индуктивность в пределах несколь­ких мкГн и высокую добротность за счет достаточно жесткой конструк­ции, ведь только в этом случае они не будут влиять на стабильность часто­ты.

Для какой цели это требуется в самом трансивере TS-530 точно опреде­лить не удалось, в связи с тем, что имеющееся техническое описание трансивера было представлено в очень сжатом виде. Но такой способ изменения (подстройки) индуктивности катушки зада­ющего генератора можно применить для каких-либо нужд в своих разра­ботках, в случае, если электронная коммутация катушки задающего гене­ратора не требуется, то эту цепь и соответствующие элементы схемы следу­ет исключить.

Естественно, конструктивное выполнение генератора плавного диапа­зона должно соответствовать требованиям, предъявляемым к построению высокостабильных ГПД. Помимо достаточной жесткости конструкции, не­обходимо большое внимание уделить стабилизации и фильтрации питаю­щего напряжения. Подбор элементной базы далеко не последнее при со­здании качественного ГПД. В задающем генераторе желательно использо­вать высокочастотные полевые транзисторы с нормированным коэффици­ентом шума. Выводы транзисторов и частотно-задающих элементов долж­ны иметь минимальную длину.

Элементы задающего генератора должны быть прочно закреплены при сборке на печатной плате или при использовании навесного монтажа. Особое внимание следует обратить на колебательный контур задающе­го генератора, поскольку от него, а, если точнее, от качества изготовления катушки и конденсатора переменной емкости зависит такой параметр, как стабильность частоты.

Хорошо известно, что стабильность частоты зависит от изменения тем­пературы окружающей среды. Для обеспечения температурной стабильно­сти используются группы параллельно соединенных конденсаторов с раз­личными ТКЕ (температурный коэффициент емкости), варьируя М47 и ПЗЗ. На рис.1 это С7, С9 и ТС1, С13, С14. Конденсатор ТС 1 — малогабаритный подстроечный конденсатор с воздушным диэлектриком.

Из наиболее доступных можно пользоваться керамическими конденса­торами КМ- Радиолюбители старшего поколения хорошо помнят слюдяные конденсаторы КСО, с большим успехом применяемые в задающих генера­торах плавного диапазона. А вот частотозадающие конденсаторы С12, С15 нС1б в цепи обратной связи должны иметь ТКЕ МПО. Таким ТКЕ облада­ют конденсаторы К10-17, К10-43 и некоторые другие.

Не буду акцентировать внимание на конструкции катушки ГПД. Здесь с успехом подойдет катушка от трансивера UW3DI. Несколько слов хотелось бы сказать о конденсаторе переменной емкос­ти. Воздушный зазор между пластинами конденсатора должен быть не ме­нее 1мм, а сами пластины должны обладать достаточной жесткостью. Хо­рошо, чтобы вращающаяся ось конденсатора была выполнена из высоко­частотного фарфора с надежными токосъемниками. Иными словами, для получения высоких параметров ГПД нужен и вы­сококачественный конденсатор переменной емкости.

В схеме ГПД трансивера TS-530, не смотря на простоту, содержатся весьма полезные соображения и его можно рекомендовать не только для модернизации UW3DI, но и для повторения в других конструкциях, с учетом их особенностей.


HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>


Объявления радиолюбителей RA1OHX

Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Радиостанции, трансиверы | Добавил: Mike (18.12.2019)
Просмотров: 7713 | Теги: гпд трансивера, стабильность частоты, гпд на полевиках, гпд | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2025