Радиолюбительский сайт

Четверг, 25.06.2026, 01:42



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Радиолюбители в MAX

Радиолюбители в Макс

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Как Вы узнали о этом сайте

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 264

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  War World: Tactical Combat 
  Devastation / Опустошение. Скачать 
  EVEREST Ultimate Edition 
  KENWOOD TS-50S. Сервис-мануал 
  Журнал Радио №3 (март 2012) 
  Ноутбук для начинающих. Мобильно, доступно, удобно. Ковалевский 
  KENWOOD TS-50.Инструкция по эксплуатации 
  YEASU FT DX 5000. Инструкция по эксплуатации ( Мануал) 
  Linux Format №12 (164) декабрь 2012 
  Радио №10 (октябрь 2012) 
  Ford Street Racing 
  Трансивер PICASTAR 
  CQ Amateur Radio №1 ( January 2013 ) 
  Радио №8 ( август 2012 ) 
  Антенны. Городские конструкции 
  YAESU FT-890.Сервис-мануал 
  Secret Service: In Harm's Way 
  Журналы Радио 2011 год №№ 1-6 архив 
  Радиоконструктор №2 (февраль 2012) 
  Радио №6 июнь 2012 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Сегодня отметились


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Главная » Статьи » Схемы радиолюбителю » Разное » Как зарядить автомобильный аккумулятор если нет зарядки

Радиолюбители в МАХ

Как зарядить автомобильный аккумулятор если нет зарядки

Дернул меня черт поехать на дачу в конце октября. Ночью в нашем регионе температура опустилась ниже нуля, а наутро стартер категорически отказался крутить двигатель. Батарея "сдохла". И что делать?

Там, где желающих дать "прикурить", нет и не предвидится, следует снять аккумулятор и отнести его в дом - зарядить. Хорошо бы, вот только зарядное устройство осталось дома - за 100 километров от того места, где произошла эта неприятность.

Ну ладно, "зарядку" вы с собой не возите, но блок питания ноутбука у вас наверняка должен быть. Старый Acer Aspire всегда при мне, а при нем - БП, который выдает на выходе напряжение 19 Вольт; максимальная сила тока - 4,74А. То, что надо!

Зарядное для АКБ от ноутбука


Технари говорят, что для выполнения данной задачи сойдет любой БП с выходным напряжением не менее 14 В, который выдает ток силой хотя бы 1 ампер (чем больше, тем быстрее и эффективнее будет работать собранное на его базе ЗУ).

Кроме этого, нам потребуется так называемая балластная нагрузка. Ею может служить подстроечный резистор... Правда, в 99 случаях из 100 его у вас не окажется, поэтому большинство останавливается на использовании обычной 12-вольтовой лампочки.

Еще нам понадобится мультиметр, позволяющий контролировать напряжение в цепи (постоянное напряжение; предел - 20 Вольт), и паяльник, который позволит собрать простейшую схему.

Берем блок питания ноутбука, выводим два провода - плюс (тот, что находится внутри разъема) и минус (тот, что снаружи). Минусовый провод с БП подключаем напрямую к отрицательной клемме автомобильного аккумулятора, плюсовой - к положительной клемме. Но до этого делаем в плюсовом проводе разрыв, в который впаиваем резистор или лампочку.

Все, собственно. Подключаем блок питания к домашней электросети (220 Вольт, 50 Гц), ждем результата. Чтобы следить за процессом, подключаем к АКБ мультиметр - смотрим как растет напряжение на его клеммах.

Ничего не забыли? Ах да. Нынче автомобильные аккумуляторы заявляют как не обслуживаемые. Но в моем случае была возможность вывернуть пробки на банках, чего я и сделал. В процессе зарядки время ото времени заглядывал в темное чрево АКБ, чтобы порадоваться тому, как булькает электролит внутри. Если пускает пузыри - значит процесс идет...

БП от Acer Aspire зарядил автомобильный аккумулятор до 12.8 В за несколько часов. Если заявленная максимальная сила тока блока меньше, заряжать, скорее всего, придется дольше. Но это уже не так важно. Главное - есть результат!

инфо - moymotor.ru


QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Разное | Добавил: Mike (28.11.2018)
Просмотров: 3090 | Теги: Автомобильный, акб, Зарядное | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2026