В июне Русская духовная община и весь православный мир будет отмечать 25-летие со дня прославления в лике святых (канонизации) Иоанна Кронштадского, уроженца деревни Сура Пинежского Уезда Архангельской Губернии. ... Читать дальше »
Приближается очередной марафон в эфире, посвященный 80-ти летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.
В рамках этого мероприятия c 9 марта по 14 апреля позывным RK80KEDR на всех диапазонах, всеми модами команда CSDX-клуба (RW0A team) будет представлять "Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика С.Ф.Решетнёва" на "Инженерно Исследовательском Полигоне" которого собственно и расположена позиция радиостанции клуба (RW0A).
ЗОВИТЕ!!!
Подробнее о мероприятии можно посмотреть на сайте организаторов:
cqham.kz/cqgc/kedr/
-- С уважением, Leonid/ra0am RW0A team mailto:ra0am@kpnn.ru
Вероятно многие знают, что Оргкомитет СРР по проведению мероприятий посвящённых Олимпиаде в Сочи проводит приём заявок на получение специальных позывных серий: 1. R2014x (x-буква) на диплом "OLYMPIC GAMES SOCHI 2014"; 2. R2014xx на диплом "OLYMPIC WIMTER SPORT"; 3. Rx22xx на диплом "OLYMPIC TORCH" На четвёртый диплом "OLYMPIC RUSSIA" будут засчитываться все специальные станции (даже несистемные), работа которых посвящена Олимпиаде в Сочи.
В настоящее время сформирован список позывных R2014x (одна буква в суффиксе). К ним были предъявлены довольно строгие требования: - провести не менее 3000 связей; - внести аванс 5000р. на печать и рассылку QSL; - иметь соответствующий сетап; - отработать не менее чем на 5 диапазонах и не менее 2 видами излучения.
Продолжается приём заявок на позывные серии R2014xx (две буквы в суффиксе). Каждый позывной будет посвящён одному из зимних олимпийских видов спорта. Требования к каждому: - провести не менее 3000 связей; - иметь соответствующий сетап; - отработать не менее чем на 5 диапазонах и не менее 2 видами излучения. - QSL каждый должен отпечатать и разослать самостоятельно. [tnx UA6YW]
После долгого вынужденного перерыва в конце августа вышел очередной номер газеты «73!». Уже произведена рассылка свежего номера. Газету получат подписчики, продлившие подписку, победители I соревнований на КВ на приз газеты, ряд детских коллективных радиостанций России и ближнего зарубежья — за счет спонсора, оплатившего подписку и почтовую доставку газеты. К сожалению, с этим номером не разосланы медали, дипломы и вымпелы за соревнования, часть пока еще не готова, поэтому их рассылка состоится с очередным номером в конце сентября – начале октября с.г. С анонсами газеты можно ознакомиться по ссылке: http://73.qrz.ru/num09.html
Russian Contest Club приглашает Вас принять участие в одном из самых увлекательных и динамичных контестов:
"RCC CUP", который по праву считается "фирменным" клубным мероприятием.
1 мая 2013 года с 02:00 до 08:00 UTC
Вся информация на официальном сайте: http://www.rcccup.ru
Обращаем ваше внимание, что в этом году разыгрывается специальный призовой фонд в бесплатную ЛОТЕРЕЮ среди ВСЕХ участников, кто проведет не менее 100QSO и вовремя отправит отчет.
ГЛАВНЫЙ ПРИЗ - Трансивер YAESU FT-450 !!!
Список призов, Положение о соревнованиях, таблица активности и многое другое - на официальном сайте контеста:
http://www.rcccup.ru
Просим донести до сведения радиолюбителей Вашего региона информацию о предстоящем контесте по эфиру, на "круглых столах", по УКВ, и разместить информацию на сайтах и порталах.
Директор контеста - Александр Смагин, RA9AP
Вопросы, предложения и пожелания: smagin-alex@yandex.ru
Уважаемый радиолюбители! 8 января в 15:00 МСК по адресу Воронина 40, колл. рст. RK1OWA, состоится собрание радиолюбителей регионального отделения СРР Архангельской области. Дублирование информации и возможность голосования будет на частоте 3675 +- QRM. Просьба присутствовать.
В сентябре будет проведено очередное соревнование "KULIKOVO POLYE CONTEST". Получены изготовленные медали на 2012 год. Положение и фото медалей, наград размещено на http://www.tularadio.ru/?pg=content/kpc-rule и на официальном сайте http://www.kpctest.ru Есть здравая мысль, с 2013 года медали вручать именные, т.е. на медали будут позывные победителей. Договоренность с производителем достигнута. Приглашаем любителей телеграфа принять участие в этих соревнованиях. Победителям в своих странах будут разосланы красочные памятные сертификаты участников. В 2012 году, благодаря помощи спонсоров, участников ждут ценные призы и подарки. Подробности на официальном сайте соревнований http://www.kpctest.ru
Оргкомитет "KULIKOVO POLYE CONTEST".
* * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Приглашаем радиолюбителей области принять участие в ежегодных УКВ-соревнованиях "UA1DZ VHF CUP" На официальном сайте http://www.ua1dz.net выложено Положение на 2012 год, в котором внесены небольшие, чисто косметические изменения и дополнения. В основном эти изменения носят пояснительный характер для некоторых пунктов Положения, имевших двоякое толкование. На форуме сайта Вы можете задать организаторам соревнований любые интересующие Вас вопросы. Как всегда, много призов и наград для победителей и участников!
Оргкомитет "UA1DZ VHF CUP"
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * Просим довести эту информацию до радиолюбителей Вашей области.
Клуб "Русский Робинзон" совместно с Администрацией г.Уварово Тамбовской области проводят с 23 июля по 7 августа патриотическую радиоэкспедицию "Чукотка-2012" - RI0K на самые крайние восточные рубежи России - на остров Ратманова (о.Большой.Диомид) - IOTA AS-061. В составе экспедиции: члены клуба RRC - Юрий Заруба UA9OBA, Александр Кузнецов RW3RN, Михаил Могутов RL3AA, Леонид Радченко RA5A (ex RN3AZ) и Игорь Лившиц UA3EDQ, а также официальная делегация Тамбовской области. Маршрут экспедиции: Москва - Анадырь - Лаврентия, откуда будет проводиться заброска участников и груза на вертолете на о.Ратманова. Экспедиционный груз (оборудование, снаряжение, бензин, продовольствие) общим весом свыше 1,5 тонн уже доставлен в с.Лаврентия. Плановые сроки пребывания на острове - с 26 по 31 июля - будут корректироваться в зависимости от погодных условий. В Беринговом проливе очень часты туманы и дожди, дневная температура +5-8*С.
Экспедиция будет размещаться в южной части острова в автономных условиях. В составе радиоаппаратуры: 3 трансивера Elecraft K3, усилители ACOM-1000, антенны SteppIR 2хDB-18E и BigIR, бензоэлектрогенераторы HONDA EU-2000i и другое оборудование. Предполагается активировать редкий остров AS-061 на диапазонах 7-28 МГц CW&SSB на типовых IOTA частотах и принять участие в IOTA Contest.
Одновременно с RI0K в Wales, Alaska вылетает Юрий Сушкин KL7/N3QQ, который планирует с американской стороны посетить о.Малый Диомид, NA-150 (известен также как о.Крузенштерна) и активировать его позывным KL7RRC/p.
Острова Диомида являются труднодоступными и их достижение зависит от многих факторов. Особенно сложен в организационно-разрешительном плане о.Ратманова и мы надеемся, что ожидаемый выход в эфир с AS-061 будет заметным событием в мировом IOTA-сообществе - предыдущие активности с острова были в 1988-1991гг.(EK0AKR, 4K4/EK0AK, EK0AH, 4K4/EK250RA, RV9CBF/UA0K).
После возвращения с Ратманова участники экспедиции намереваются в период со 2 по 6 августа активировать позывным RI0K/p еще один редкий остров Чукотки из группы Bering Sea Coast South group AS-092 - остров Алюмка в Анадырьском заливе. К участникам экспедиции присоединится Юрий Савченко UA0KBG из Угольных Копей. Возможные сроки активации могут быть смещены по местным условиям. За ходом экспедиции и текущими новостями следите на сайте www.ri0k.ru (TNX Андрею Новикову RZ3EM - пилоту экспедиции). QSL-информация экспедиции: RI0K - QSL via RW3RN, за RI0K/p - QSL via UA9OBA.
Организаторы благодарят: Генерального спонсора М.А.Могутова RL3AA за полное техническое обеспечение и финансовую поддержку экспедиции, Russian Robinson Found - RRF (TNX Сергею Морозову RA3NAN), UA6HPR QSL Print Service. Приветствуется любая спонсорская помощь. Расходы на организацию экспедиции крайне высоки (цены на Чукотке выше, чем на Аляске!). Желающие поддержать экспедицию и сделать donations могут внести средства через сайт экспедиции или могут обратиться к пилоту экспедиции RZ3EM - все оказавшие помощь будут отмечены.
Во время экспедиции планируется проведение видеосъемок c последующим созданием документального фильма. В канун экспедиции предлагаем посмотреть видеофильм "Застава на острове Ратманова" - http://www.youtube.com/watch?v=tu0gsW7uQCc и трейлер фильма "Остров" (реж.А.Вахрушев) - http://www.highlatitudes.ru/filmography/ostrov/trejler .
Будем надеяться на хорошую погоду и до встречи в эфире из экспедиции!
C 12-13 июля 2012г. по 22-31 июля работаю с маяка Соловецкий RR-02-04,RLE-042,EU-066,RFF-175,RDA-AR26. На всех возможных (от прохождения) диапазонах SSB и DIGI. Аппаратура:FT897D FC-40 ,антенны проволочные 1.очень длинный провод 2. диполь -20-40-80 м. UA1OEJ/P
В ближайшее воскресенье 20.05 с 13 до 17 UTC будет проходить соревнования UA2 QSO PARTY. Диапазоны 20-40-80 м. Пока анонсировали свои планы UA2KW/m - граница -KA-11, KA-12, KA-21 UA2FZ/p KA-26 (или KA-07) пока не определились UA2FT UA2FF.
Хотелось бы узнать, какие районы наиболее востребованы? 73 de Vlad UA2FF
Уважаемые господа, в этом году городу Комсомольск-на-Амуре исполняется 80 лет. Радиолюбители Комсомольчане решили не оставаться в стороне этого знаменательного события. Для этого мероприятия получен спецпозывной UE80C
условия и положение о работе читайте ниже......
Условия выполнения диплома «КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ 80ЛЕТ».
Диплом присуждается любительским радиостанциям России, стран СНГ и иностранным радиолюбителям за проведение двусторонних радиосвязей (наблюдений) с любительскими радиостанциями города Комсомольска-на-Амуре в период с 1-го июня по 31-е августа 2012 года. При этом необходимо набрать 80 очков. Очки начисляются следующим образом: 1.Одна радиосвязь (наблюдение) на КВ и УКВ диапазонах со станцией, работающей юбилейным позывным(UE80C)-20 очков. 2.Одна радиосвязь на КВ и УКВ диапазонах с индивидуальной радиостанцией города Комсомольска-на-Амуре-10 очков. Повторы разрешаются в следующих случаях: 1.На различных диапазонах. 2.На одном диапазоне различными видами модуляции.
Диплом выдается на основании выписки из аппаратного журнала (без предоставления QSL-карточек) и распространяется бесплатно в электронном виде. Соискателей, желающих получить диплом в полноцветном ламинированном варианте, просьба делать предварительную заявку по адресу, указанному ниже. Стоимость бумажного варианта- 4 USD. В заявке указывается имя, позывной соискателя диплома, позывные корреспондентов, дата, диапазон, вид излучения, переданный и принятый RS/RST.
Заявку отправлять по адресу: ua0ckp@mail.ru (Александр)
Список действующих станций города Комсомольска-на-Амуре: RA0CCK, UA0CMO, UA0CGR, UA0CID, UA0CKP
Приветствую! С 4 по 10 мая будут проходить дни активности радиолюбителей Башкортостана в честь майских праздников. Это хорошая возможность сработать некоторые редкие районы Башкирии. В Мемориале "Победа-67" будут работать 6 радиостанций из Башкортостана: 1. RP67GI BA-16, всеми видами, ответственный UA9WOB 2. RP67MG BA-33, SSB,CW, ответственный RC9WAA. В основном работать буду ребятишки. 3. RP67NG BA-22, в основном SSB, ответственный RV9WNX. 4. RP67RK BA-02,03,07 и возможно другие. CW, SSB, ответственный R9WXK. 5. RP67SW BA-18, возможна работа из ВА-17,23,64. CW,SSB.Ответственный R9WA. 6. RP67UF работа будет вестись из разных районов Башкирии.Все виды работы.Ответственный RV9WB. Карточки через бюро.Кто торопится можно для всех присылать на адрес RV9WB - бюро Башкортостана. Пять самых активных радиостанций (собравших наибольшее количество РДА Башкортостана) в днях активности будут награждены призами.Все радиостанции, проведшие 7 радиосвязей (повторные разрешаются разными видами и на разных диапазонах) с мемориальными радиостанциями Башкортостана будут награждены памятными вымпелами в честь 67-летия Победы. Выписки из аппаратных журналов в произвольной форме с указанием данных о радиосвязях высылаются по адресу rv9wb@ya.ru или 450096, г.Уфа-96, а/я 164, Нехорошеву Андрею Георгиевичу. Вымпел бесплатный. Также дни активности хорошая возможность выполнить дипломы прогаммы "Башкортостан" и будущих новых дипломов (разрабатывается несколько дипломов). ---------------------- Андрей!RV9WB