Радиолюбительский сайт

Пятница, 07.08.2026, 07:26



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Радиолюбители в MAX

Радиолюбители в Макс

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
На каком трансивере Вы работаете?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 1009

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Электрик №1-12 2008 (Годовая подшивка , Редакционная версия) 
  Радиомир №2 (февраль 2012) 
  Техника молодежи №1-12 (январь-декабрь 2012). Годовая подшивка 2012 
  Секреты радиолюбителя-конструктора 
  Современная электроника №5 (май 2012) 
  Социальные сети. Источники новых клиентов для бизнеса 
  Металлоискатели своими руками. Как искать, чтобы найти монеты, украшения, клады 
  FunkAmateur №№1-12, 2012 ( годовая подшивка 2012 год ) 
  ПДД. Учебное пособие для автошкол. Вождение. Симулятор автомобиля на компьютер 
  CCleaner 3.23.1823 
  Системы безопасности №6 (декабрь 2012-январь 2013) 
  Диагностика и ремонт аппаратуры радиосвязи и радиовещания 
  Патч для PES 2013 Российская премьер лига 
  Все секреты Интернета. Практическое руководство пользователя 
  Acronis True Image Home 
  Схемы трансиверов Kenwood 
  Журнал Радиомир №11 (ноябрь 2011) 
  Изобретатель и рационализатор №12 (декабрь 2012) 
  Радиоаматор №5 (май 2012) 
  Ремонт & Сервис №11, (ноябрь 2011) 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Сегодня отметились

Aff


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Главная » Новости сайта » Сколько радиолюбителей в Японии

Радиолюбители в МАХ

07:11

Сколько радиолюбителей в Японии

Радиолюбители Японии

Количество любительских радиостанций в Японии продолжает снижаться, и эта тенденция выглядит устойчивой. По опубликованным данным Министерства внутренних дел и коммуникаций, в первом квартале 2026 года число радиостанций уменьшалось каждый месяц. Отмечается, что темпы сокращения составляют более 1 000 станций в месяц, то есть спад не носит разового характера. Если смотреть шире, динамика становится еще заметнее. За последние десять лет общее количество любительских радиостанций в Японии снизилось более чем на 100 000. В январе 2016 года их было 435 969, а к январю 2026 года осталось 332 120.

Такой разрыв означает, что за относительно короткий срок радиолюбительское сообщество фактически сократилось на десятки тысяч участников, что напрямую влияет на активность в эфире и региональные клубы. При этом в опубликованных материалах не приводятся конкретные причины происходящего. Однако на фоне последних лет в Японии отмечают заметные демографические изменения, включая общее сокращение численности населения. В частности, указывается сокращение примерно на 3 миллиона человек за последние 5 лет. В общем смысле такие изменения могут отражаться на самых разных сферах, где важны долгосрочные увлечения, преемственность и участие молодых людей.

Можно понимать эту ситуацию и через практическую сторону радиолюбительства: чтобы заниматься радиосвязью, как правило, нужно время на обучение, наличие оборудования и интерес к регулярной практике. Когда уменьшается число людей в целом, а также меняется возрастной состав общества, становится сложнее сохранять и пополнять ряды действующих радиолюбителей. При этом снижение числа станций не обязательно объясняется одной-единственной причиной — чаще всего это результат сразу нескольких факторов, действующих одновременно.

Источник: https://max.ru/ra1ohx

 


Поделитесь записью в своих социальных сетях!




Сайт RA1OHX

Категория: Новости сайта | Просмотров: 367 | Добавил: Mike | Теги: радиосвязь, Демография, радиолюбительство, Япония, hamlife.jp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2026