Радиолюбительский сайт

Воскресенье, 01.11.2026, 17:50



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Радиолюбители в MAX

Радиолюбители в Макс

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  FunkAmateur №4, 2012 
  Medal of Honor Allied Assault : Breakthrough 
  Радиоаматор №11 2011 
  CQ Amateur Radio №2, 2013 
  Юный техник №6 ( июнь 2012 ) 
  Радиоконструктор №5 ( Май 2012 ) 
  Battle City / Танчики денди 
  Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками 
  Node.js. Разработка серверных веб-приложений на JavaScript 
  Компьютерная газета Хард Софт №10 (сентябрь 2012) + CD 
  Call of Duty: Тайны Рейха. Скачать 
  Газета для радиолюбителей "73!" 
  Радиоежегодник - 2011 №9 (15) 
  Swiat Radio №2 2012 
  Практические советы по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры. Книга 1-2 
  Сам №2 ( февраль 2013 ) 
  Основы любительской радиосвязи. 2012 
  Все об антеннах 
  Билеты для экзамена по ПДД 2013. Скачать 
  Антенны. Том 1. Карл Ротхаммель 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0


Сегодня отметились

Mike, R4HBL


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Главная » Разное » Выпущен самый мощный 50-ти ядерный процессор.

Радиолюбители в МАХ

01:06

Выпущен самый мощный 50-ти ядерный процессор.

Компания Intel официально представила новейший процессор для компьютеров, предназначенный для использования в серверах, называться он будет - Knights Corner. Это пока первый в мире процессор, сочетающий в себе пятьдесят ядер. Даже компании AMD еще далеко до такого результата, ведь ее самые последние серверные CPU Opteron 6200 сочетают в себе лишь 16 ядер.

Показ нового 50-ядерника Intel состоялся в рамках конференции, посвященной вопросам развития суперкомпьютеров. Представители компании сообщили, что Knights Corner — это результат упорной работы ученых и одновременно часть проекта Many Integrated Core (MIC), ранее известного как Terscale. Примечательно, что 50-ядерный чип от Intel абсолютно полностью совместим с самой распространенной архитектурой в мире — х86. Сам по себе он выполнен в соответствии с нормами 22-нанометрового техпроцесса, которые будут использоваться и при производстве процессоров Intel Ivy Bridge для компьютеров, ноутбуков и ультрабуков.

Являясь одной из частей вычислительной системы Many Integrated Cores, суперпроцессор Knights Corner изготовлен с использованием "трехмерных" Tri-Gate-транзиторов по 22-нанометровой технологии. Сотрудники Intel сообщают, что мощный процессор Knights Corner вместе с недавно выпущенным серверным чипом E5 2600 группы Xeon E5, будет установлен в Stampede – суперкомпьютер, проектируемый в данный момент специально для известного на весь мир Техасского университета, находящегося в Остине.

Суммарная вычислительная максимальная мощь этой машины, по предварительным данным, будет составлять порядка 10 петафлопс, при этом именно 50-ядерный процессор Knights Corner будет более чем на 80 процентов отвечать за её производительность. Запуск мощнейшего суперкомпьютера под названием Stampede запланирован на 2013 год.

На данный момент самым мощным в мире суперкомпьютером считается Fujitsu K, расположенный в научном вычислительном институте Riken, в городе Кобе. Чтобы достичь его производительности, необходимо соединить целый миллион обычных домашних ПК в одну единую сеть. Такую производительность (более 10 петафлопс) обеспечивают 89000 восьмиядерных современных процессоров, объединенных в одну машину.


Поделитесь записью в своих социальных сетях!




Сайт RA1OHX

Категория: Разное | Просмотров: 2356 | Добавил: Mike | Теги: процессор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2026