Радиолюбительский сайт

Воскресенье, 27.07.2025, 03:33



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Как Вы узнали о этом сайте

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 256

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Linux Format №1-12 (152-164) январь-декабрь 2012.Годовая подшивка 
  Ремонт и обслуживание компьютера дома 
  Энциклопедия юного радиолюбителя 
  Terraria ( New Rus RePack ) 
  Самоучитель игры на паяльнике 
  Радиомир №1-6 (2012) 
  Моделист-конструктор №8 (август 2012) 
  Acronis True Image Home 
  YAESU FT-100D. Инструкция по эксплуатации 
  Журнал Радио №8 (Август 2011) 
  Радиомир №8 ( август 2012 ) 
  Расчёт фазосдвигающего конденсатора 
  101 способ хищения электроэнергии 
  Программа для теста процессора скачать 
  Антенны.Подборка книг 
  Правила дорожного движения 2012-2013. ПДД с примерами и комментариями. 
  Радиоежегодник №21, 2013 
  РадиоЛоцман №1 2012 
  Навител навигатор. Карта Украины для навигатора 
  Программа для управления трансивером FT-2000 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Сегодня отметились


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Популярное

СССР: Наши Любимые Песни

Музыка ретро


Песни для юбилея мужчины

Музыка архив


Антивирус Avast -

лучший бесплатный антивирус




Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Главная » Статьи » » Ретро радио » Первый мобильный телефон

Дни выгоды

Первый мобильный телефон

9 апреля 1957 года советский радиоинженер Леонид Куприянович продемонстрировал первый переносной мобильный телефон


Испытания носимого автоматического дуплексного мобильного радиотелефона ЛК-1, созданного Леонидом Куприяновичем, были проведены 9 апреля 1957 года. Устройство весом 3 кг. имело радиус действия 20-30 км и могла работать без смены батарей 20-30 часов. В этом же году выдан патент на изобретение.

Леонид Куприянович демонстрирует возможности мобильного телефона


Куприянович продолжил работу над своим изобретением и уже через год им был создан опытный образец весом всего 500 грамм (ЛК-2), а в 1961 году появилось устройство весом всего 70 грамм, которое Леонид Иванович называл радиофоном (или ЛК-3).

Первый мобильный телефон


первый сотовый телефон


Мобильник Куприяновича связывался с ГТС через автоматическую телефонную радиостанцию (АТР или базовую станцию). Можно было позвонить не только с ЛК на любой стационарный телефон, но и совершить обратный вызов с обычного городского номера или из уличного автомата на ЛК.

Радиофон Куприяновича


К сожалению мобильный телефон, изобретенный Куприяновичем за 16 лет до мобильника американского инженера Мартина Купера (считающимся первым сотовым телефоном в мире), не нашло признания даже в СССР. Причина этого до сих пор не ясна.

==========
В прошлом году в нашем журнале (№ 8) была напечатана заметка о радиотелефоне, сконструированном молодым советским инженером Л. И. Куприяновичем.

Новый телефонный радиоаппарат позволял осуществить беспроволочную телефонную связь с помощью электромагнитных волн через специальную автоматическую телефонную радиостанцию (АТР). включаемую в городскую телефонную линию параллельно какой-нибудь абонентной точке. Недавно автор изобретения внес дальнейшие усовершенствования в радио телефон, благодаря чему удалось значительно уменьшить его вес и размеры.

Теперь аппарат имеет размер примерно двух сложенных вместе папиросных коробок, а вес его с 3 килограммов снизился до 500 граммов (вместе с источником питания). Благодаря этому новый аппарат может найти широкое применение не только на транспорте и в народном хозяйстве, но и в быту, для личного пользования.

Карманный радиотелефон позволяет с любого места не только вызывать абонента городской телефонной сети, но и «звонить» к нему по обычному телефонному аппарату. Конечно, для этого подвижному радиотелефонному аппарату должен быть присвоен определенный номер. При этом наборные интервалы вызова из АТС попадают на преобразователь, далее в передатчик АТР, а отсюда по эфиру поступают на приемник карманного радиотелефона, где включают звонок, возвещающий о вызове.

==========

Патент №115494 - устройства вызова и коммутации каналов радиотелефонной связи:

Патент на мобильную связь


Блок-схема упрощенного варианта ЛК-1:

Схема первой мобильной связи


Аппарат 1958 года. «Техника-молодежи» №2, 1959г.:

Сотовый телефон 1958 года



HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>


Объявления радиолюбителей RA1OHX

Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Ретро радио | Добавил: Mike (15.02.2022)
Просмотров: 1457 | Теги: Мобильная связь, мобильный телефон, сотовая связь, ретро радио | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2025