Радиолюбительский сайт

Суббота, 22.08.2026, 13:20



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Радиолюбители в MAX

Радиолюбители в Макс

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Ваш любимый диапазон?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 1347

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  YAESU FT-1000MP MARK-V Инструкция по эксплуатации 
  Домашняя лаборатория №2 ( февраль 2013 ) 
  Elektor Electronics №6 2012 
  Звуковая студия в PC 
  Моделист-конструктор №1 ( январь 2013 ) 
  Frogger Beyond. Скачать 
  Большая книга CSS. 2-е издание 
  ICOM IC-9100. Сервис-мануал 
  Battle City / Танчики денди 
  KENWOOD TS-50.Инструкция по эксплуатации 
  Журнал Радиомир КВ и УКВ №11 (ноябрь 2011) 
  Программа построения диаграммы направленности для антенн 
  RadCom №4 2018 
  Школа начинающего радиолюбителя с учетом современной электроники (2-е издание) 
  Изобретатель и рационализатор №11 (ноябрь 2012) 
  Popular Communications №11 2013 
  Радиоаматор №1-6 (подшивка за полугодие 2012) 
  Сам №10 (октябрь 2012) 
  Ремонт и сервис №2 ( февраль 2013 ) 
  Начала ЭЛЕКТРОНИКИ 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Сегодня отметились

yugorodnyj


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Главная » Статьи » » Антенны КВ » Указатели угла поворота антенны

Радиолюбители в МАХ

Указатели угла поворота антенны

Если у вас нет сельсинов, проблема может быть решена более простыми средствами, обеспечивающими вполне приемлемые результаты. На рис. 1 показан указатель угла поворота на базе уравновешенного моста сопротивлений. R1, R4 - проволочные. Так как большинство переменных сопротивлений имеет угол поворота вокруг своей оси, отличный от 360°, придется изготовить передаточный узел, чтобы поворот антенн на 360° соответствовал полному повороту оси переменного сопротивления R1 - от предела до предела.



В моем случае переменное сопротивление имело полный поворот 330 градусов, был изготовлен передаточный узел с коэффициентом 1:1,09. Номиналы сопротивлений не имеют значения, важно лишь, чтобы соблюдалось условие R1=R4. R2, R3 служат для устранения влияния активного сопротивления кабеля (провода), соединяющего R1 со схемой. R5 устанавливается" среднее положение, он может быть заменен двумя постоянными сопротивлениями одинаковой величины. Измерительная головка РА - микроамперметр на 50 мкА с нулем посредине шкалы. Потребляемый схемой ток - 0,5 мА.

- Калибровка:
А) устанавливаем антенну на 0°, подстраиваем R4 до нулевых показаний РА. На шкалу, совмещенную с R4 наносим значение 0°.
Б) Устанавливаем антенну на 360°, так же подстраиваем R4, на шкале отмечаем 360°. Остается линейно проградуировать шкалу - и можно приступать к работе.

Порядок работы: для обнаружения угла поворота антенны подстраивают R4 через простейший верньер до нулевых показаний головки. Если же нужно установить антенну на какое-то направление, то R4, сопряженным с проградуированной шкалой, устанавливаем необходимый азимут. Направление поворота выбирается так, чтобы стрелка РА стремилась к нулю, по достижении которого можно считать, что антенна установлена на необходимый угол. На мачте антенны установлены концевые переключатели 0 и 360°, по достижении которых меняется полярность питания мотора и антенна начинает поворачиваться в противоположную сторону.
2) Если нет головки с нулевым центром, можно на основе этой же схемы сконструировать менее точный прибор, где в качестве шкалы используется проградуированная от 0 до 360° шкала микроампермстра обычного типа. Для этого R4 закорачивается, диоды D1, D2 для большей линейности убираются, a R6 увеличивают еще на 20 кОм (это при использовании головки с током полного отклонения 50 мкА). Если же есть менее чувствительная головка, то подбирают R6. Теперь нулевым показаниям прибора соответствует 0°, а максимальным - 360°.



Опубликовано Мной в журнале Радиолюбитель 5 1995 году. UA2FT

источник: http://ua2ft.narod.ru
QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Антенны КВ | Добавил: Mike (27.06.2012)
Просмотров: 10129 | Теги: поворотное устройство, поворотное антенны | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2026