Радиолюбительский сайт

Вторник, 03.02.2026, 16:40



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Какой форум Вы чаще всего посещаете?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 193

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Юный техник №8 ( август 2012 ) 
  Антенны. Том 2. Карл Ротхаммель 
  Справочник по транзисторам и диодам в формате CHM 
  FunkAmateur №4, 2012 
  Радиолюбителям. Полезные схемы. Книга 5 
  Nitro Racers / Нитро-Гонщики. Скачать 
  Водоснабжение и электроснабжение на дачном участке 
  Журнал CQ-QRP №1 (Зима 2002-2003) - №39 (Лето 2012) (Полный архив на июнь 2012г.... 
  Legacy of Kain - Blood Omen 2 
  Моделист-конструктор №12 (декабрь 2012) 
  Наука и жизнь №2 ( февраль 2013 ) 
  Ремонт и обслуживание компьютера дома 
  Ваш домашний электрик 
  Журналы Радиоконструктор 2011 год №№ 1-9 архив 
  Радио №№1-6 2012 (архив за 1-полугодие) 
  Swiat Radio №9 2012 
  Радиоаматор №12 (декабрь 2011) 
  Схемотехника радиоприемников 
  Yaesu FT-450 - Руководство пользователя 
  Sonic Heroes. Скачать 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Сегодня отметились

виха8114, Сергей0855


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Популярное

СССР: Наши Любимые Песни

Музыка ретро


Песни для юбилея мужчины

Музыка архив


Антивирус Avast -

лучший бесплатный антивирус




Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Главная » Статьи » » Антенны КВ » Указатели угла поворота антенны

Радиолавка 73

Указатели угла поворота антенны

Если у вас нет сельсинов, проблема может быть решена более простыми средствами, обеспечивающими вполне приемлемые результаты. На рис. 1 показан указатель угла поворота на базе уравновешенного моста сопротивлений. R1, R4 - проволочные. Так как большинство переменных сопротивлений имеет угол поворота вокруг своей оси, отличный от 360°, придется изготовить передаточный узел, чтобы поворот антенн на 360° соответствовал полному повороту оси переменного сопротивления R1 - от предела до предела.



В моем случае переменное сопротивление имело полный поворот 330 градусов, был изготовлен передаточный узел с коэффициентом 1:1,09. Номиналы сопротивлений не имеют значения, важно лишь, чтобы соблюдалось условие R1=R4. R2, R3 служат для устранения влияния активного сопротивления кабеля (провода), соединяющего R1 со схемой. R5 устанавливается" среднее положение, он может быть заменен двумя постоянными сопротивлениями одинаковой величины. Измерительная головка РА - микроамперметр на 50 мкА с нулем посредине шкалы. Потребляемый схемой ток - 0,5 мА.

- Калибровка:
А) устанавливаем антенну на 0°, подстраиваем R4 до нулевых показаний РА. На шкалу, совмещенную с R4 наносим значение 0°.
Б) Устанавливаем антенну на 360°, так же подстраиваем R4, на шкале отмечаем 360°. Остается линейно проградуировать шкалу - и можно приступать к работе.

Порядок работы: для обнаружения угла поворота антенны подстраивают R4 через простейший верньер до нулевых показаний головки. Если же нужно установить антенну на какое-то направление, то R4, сопряженным с проградуированной шкалой, устанавливаем необходимый азимут. Направление поворота выбирается так, чтобы стрелка РА стремилась к нулю, по достижении которого можно считать, что антенна установлена на необходимый угол. На мачте антенны установлены концевые переключатели 0 и 360°, по достижении которых меняется полярность питания мотора и антенна начинает поворачиваться в противоположную сторону.
2) Если нет головки с нулевым центром, можно на основе этой же схемы сконструировать менее точный прибор, где в качестве шкалы используется проградуированная от 0 до 360° шкала микроампермстра обычного типа. Для этого R4 закорачивается, диоды D1, D2 для большей линейности убираются, a R6 увеличивают еще на 20 кОм (это при использовании головки с током полного отклонения 50 мкА). Если же есть менее чувствительная головка, то подбирают R6. Теперь нулевым показаниям прибора соответствует 0°, а максимальным - 360°.



Опубликовано Мной в журнале Радиолюбитель 5 1995 году. UA2FT

источник: http://ua2ft.narod.ru
QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Антенны КВ | Добавил: Mike (27.06.2012)
Просмотров: 9919 | Теги: поворотное устройство, поворотное антенны | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2026