Радиолюбительский сайт

Среда, 26.11.2025, 19:10



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Оцените этот сайт

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 475

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Схемы лабораторных блоков питания 
  Создаем свою компьютерную студию звукозаписи 
  Basic Antennas: Understanding Practical Antennas and Design 
  Защитное заземление и зануление электроустановок 
  Радиоаматор №2 ( февраль 2013 ) 
  YAESU FT-890.Сервис-мануал 
  RadCom №4 2018 
  Звукомания №9 (сентябрь 2012) 
  Моделист-конструктор №1 ( январь 2013 ) 
  Радиомир №7 (июль 2012) 
  Радиоежегодник №05 2011 
  Современный монтаж электропроводки и теплых полов 
  Grand Theft Auto 3 ( GTA 3 ) 
  Plants vs Zombies 
  Техника молодежи №1-12 (январь-декабрь 2012). Годовая подшивка 2012 
  Справочник по полевым транзисторам 
  Передающие Магнитные Рамочные Антенны 
  Радио №1 (январь 2013) 
  Ваш домашний электрик 
  Linux Format №3 (155) март 2012 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Сегодня отметились

rnhcx9706


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Популярное

СССР: Наши Любимые Песни

Музыка ретро


Песни для юбилея мужчины

Музыка архив


Антивирус Avast -

лучший бесплатный антивирус




Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Главная » Статьи » Схемы радиолюбителю » Радиостанции, трансиверы » Экспедиционный телеграфный ключ для QRP экспедиции

Дни выгоды

Экспедиционный телеграфный ключ для QRP экспедиции

Во время проведения QRP-экспедиций возникла проблема использования надежного малогабаритного телеграфного ключа. Использование наиболее удобного электронного ключа связано со следующими проблемами. Во первых необходимо дополнительного питания для него, во вторых, электронный ключ на КМОП микросхемах обычно боится сырости. Вследствие этого он может выйти из строя в самый неподходящий момент. Применение привычного для радиолюбителя стандартного телеграфного ключа осложнено тем, что этот ключ должен быть надежно закреплен к какому-либо основанию. Это в экспедиции не всегда возможно. Часто ключ держат в одной руке (или даже на коленке) а другой рукой работают на нем. Конечно, достигнуть высоких скоростей передачи в таком случае нельзя.

На протяжении многих QRP-экспедиций мной используется самодельная конструкция телеграфного ключа, показанная на рис. 1. Она состоит из прямоугольника из фольгированного стеклотекстолита (1), который присоединен к "земле" радиостанции и собственно манипулятора (2), выполненного из медной проволоки диаметром 3 мм.
 

 
Рис.1. Экспедиционный телеграфный ключ


Во время работы в эфире прямоугольник из фольгированного стеклотекстолита располагается в руке, на коленке или на любом неподвижном основании. Манипуляция производится другой рукой. Этот кусочек стеклотекстолита можно приклеить липкой лентой к трансиверу, к дну палатки. При использовании этого ключа была возможна работа с самых неудобных "позиций" - лежа в палатке, и даже лежа в спальном мешке.

Конечно, скорость передачи таким ключом невелика, до 60 знаков в минуту. Но она вполне достаточна для работы из QRP экспедиций, где не используют высокие скорости.


На фото показан трансивер с подзарядкой аккумуляторов при помощи солнечных батарей, для работы с которым используется описанный в этой статье ключ.

Игорь Григоров /RK3ZK/


QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Радиостанции, трансиверы | Добавил: Mike (15.04.2014)
Просмотров: 7656 | Теги: QRP экспедиции, QRP, Экспедиционный телеграфный ключ, телеграфный ключ | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2025