Радиолюбительский сайт

Четверг, 30.10.2025, 19:41



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Вы радиолюбитель?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 274

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Mozilla Firefox 22.0 Portable 
  Приборы для контроля и налаживания радиолюбительской аппаратуры 
  РадиоЛоцман №4 (апрель 2012) 
  Звукомания №17 ( май 2013 ) 
  РадиоХобби №4, август 2012 (оригинал) 
  RadCom №8 ( August 2012 ) 
  Радиоежегодник №1 2012 
  YAESU FT-767GX.Сервис-мануал 
  Журналы Радиоконструктор 2011 год №№ 1-9 архив 
  Электроника для рыболова 
  Contra Mario - Combination of Epics 
  Вторая жизнь Windows. Восстанавливаем систему 
  Схема блока питания Micropower PX-300Wt 
  FT-817 схема+фото печатных плат модулей 
  No One Lives Forever 2: Contract J.A.C.K 
  Nero 7 Ultra Edition Full Portable - Rus, 2012 
  Grand Theft Auto 3 ( GTA 3 ) 
  Starsky & Hutch 
  CCleaner 3.23.1823 
  Инквизитор. Тайна мертвого города 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
sercalujsky


Сегодня отметились

Nextez, natalidolgani297, mrorlan


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Популярное

СССР: Наши Любимые Песни

Музыка ретро


Песни для юбилея мужчины

Музыка архив


Антивирус Avast -

лучший бесплатный антивирус




Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Главная » Статьи » Схемы радиолюбителю » Усилители мощности ВЧ » Двухтактный РА на 6П45С

Дни выгоды

Двухтактный РА на 6П45С

Эта схема родилась после нескольких попыток выполнить двухтактный РА на недефицитных, недорогих ферритовых сердечниках. Симметрирующий анодный трансформатор на О-образном сердечнике 600НН от строчной развертки старых телевизоров не "хотел" работать выше 14 МГц, ни в трансформаторе с магнитной связью, ни в трансформаторе-линии (вероятно, из за местных потерь на перемагничивание в сердечнике с близко расположенными проводами и влиянии выходных емкостей ламп при высоком сопротивлении нагрузки). Не помогал даже немагнитный зазор. Начиная с 14 МГц, несмотря на раскачку 0.5…0.7А мощность на выходе почти пропадала, все шло на разогрев "до белого каления" сердечника.

Ниже приведена схема 2-х тактного РА без анодного симметрирующего трансформатора.



На Fig.1 представлен непосредственно РА, а на Fig.2 анодная колебательная система. Сам РА с возбуждением в сетки, особенностей не имеет, разве что снабжен компенсаторами входной емкости L1…L4, C1…C4, R1,R2 для уменьшения потери усиления на ВЧ и регулирующим транзистором VT1, для обеспечения допустимой мощности рассеивания ламп 6П45С в режиме покоя. При подаче возбуждения VT1 открывается детектором VD1 и закорачивает один из стабилитронов смещения VD4, переводя лампы в рабочий режим (Iпок.=200…250 mA).

Питание усилителя производится от бестрансформаторного выпрямителя с удвоением напряжения (на схеме не показан) т.к. усилитель гальванически развязан на входе и выходе трансформаторами Т1,Т2.

Данные основных деталей указаны на схеме. Реле Р1, Р2 на ток срабатывания 100…120 мА. Трансформатор Т1 на кольце проницаемостью 400…1000, диаметром 16…20 мм намотан тремя проводами (один из которых должен иметь высоковольтную изоляцию) – 12…15 витков.



Колебательная система (Fig.2) представляет собой симметрирующий П-контур, переключаемый по диапазонам обычным галетным переключателем S2 на 2 направления с керамическими галетами. Связь с антенной регулируется переключением емкостей переключателем S1 (галетный, керамический). Низкое анодное напряжение ламп 6П45С (600 В) позволило использовать в качестве анодного конденсатора сдвоенный конденсатор переменной емкости от вещательных приемников с небольшим зазором. Некоторые особенности имеют катушки индуктивности колебательной системы. С целью уменьшения габаритов и улучшения симметрирования половинки катушек L1…L5 выполнены на одних каркасах или без них с индуктивной связью между половинками (надо лишь внимательно следить за правильной их фазировкой). Половинки всех катушек имеют одно направление навивки. Катушки L4,L5 выполняются следующим образом:

- на оправку наматывают половинки катушки монтажным проводом с толстой изоляцией (>1000В);

- половинки снимаются с оправки и обматываются клейкой лентой по периметру;

- полученные полукатушки прикладываются торцами (следите за правильной фазировкой, см. Fig.3) и обматывают клейкой лентой.

Катушка L4: 2+2 вит., Фср=30мм, L5: 2+2 вит., Фср.=35мм.

Катушка L3: наматывается в два провода, монтажным проводом в толстой изоляции : 5 вит. х 2, на каркасе 23мм, ширина намотки – 25 мм.

Катушки L1,L2 (одинаковые) намотаны в один слой на каркасах Ф23, расстояние между половинками – 5 мм, ширина намотки (общая) – 25мм, число витков – 13х2.

Дроссель L6: 70 витков в один слой на ферритовом сердечнике Ф8, L80 – 400НН.

Данные трансформатора Т2 не привожу, посколько использовался нестандартный сердечник из карбонильного железа. Т2 работает при низком сопротивлении (50…100 Ом) поэтому ШПТ достаточно просто выполнить на сердечниках с проницаемостью 400…1000 достаточных размеров (например из упоминаемого выше О-образного сердечника от ТВС).



Конструкция и расчет таких ШПТ достаточно хорошо описаны в [Л].

Настройка заключается в установке тока покоя РА (50…70мА) подбором стабилитронов VD2…VD4, или включением последовательно с ними кремниевых диодов (Iдоп>1 А). Для установки рабочего режима, замыкают коллектор и эммитер VT1, при этом ток рабочего режима должен составлять 200…250 мА (без возбуждения). Этот ток устанавливается подбором количества диодов VD5.

РА используется с трансивером "Дружба". При мощности возбуждения 10 Вт, рабочий ток составляет 0.5 А, при 15 Вт – 0.7 А.

До этого РА использовался в варианте с транзисторами в катоде (2хКТ904) при раскачке 1…2 Вт. Для использования в таком режиме надо лишь несколько изменить схему управления режимом при возбуждении.

А.Кабаев (UR5ZQV) Николаев – 2004 г.

ЛИТЕРАТУРА:
Бунин С.Г., Яйленко Л.П. Справочник радиолюбителя-коротковолновика. Киев. "Технiка", 1978 г.

Источник: cqham.ru
QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Усилители мощности ВЧ | Добавил: Mike (20.11.2011)
Просмотров: 19059 | Теги: 6П45С, 6П36С, Двухтактный РА | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2025