Радиолюбительский сайт

Понедельник, 26.10.2026, 12:11



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Радиолюбители в MAX

Радиолюбители в Макс

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Speedcam Беларусь 
  Радиолюбительский коротковолновый трансивер "Дружба-М".Схемы,описание 
  Linux Format №11 ( ноябрь 2012 ) 
  ПРОГРАММА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭСКИЗА QSL КАРТОЧЕК - ДЛЯ ПЕЧАТИ И РАССЫЛКИ E_QSL 
  Swiat Radio №5 2012 
  Запись и обработка звука на компьютере 
  Мир ПК №7 (июль 2012) 
  Capacitors ( памятка по маркировке конденсаторов ) 
  UPgrade №12 (619) апрель 2013 
  Антенны. Том 2. Карл Ротхаммель 
  РадиоЛоцман №3 2012 
  Софт для навигатора. Скачать 
  60 Справочников для радиолюбителя 
  Металлоискатели 
  Как собрать металлоискатели своими руками 
  Сетевой блок питания для шуруповерта 
  Всё об антеннах 
  UA6GX audio in 20m SSB UA2 QSO PARTY 2012 
  Моделист-конструктор №6 (июнь 2012) 
  Wacky Races / Чокнутые Гонки 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0


Сегодня отметились


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Главная » Статьи » Схемы радиолюбителю » Усилители мощности ВЧ » Самодельный РА на 813-х лампах

Радиолюбители в МАХ

Самодельный РА на 813-х лампах

ZL1AXB предложил схему входа усилителя на лампах с катодами прямого накала, которая позволяет полностью использовать лампу вплоть до частот 10-метрового диапазона. Он добился от усилителя на двух лампах 813 выходной мощности в 1000 Вт на диапазоне 10 метров, хотя многие сочтут это невозможным. Chuck (WA7RAI) подослал мне схему, по которой я и строил свой собственный усилитель с небольшими модификациями.





Примечания к схеме: все необозначенные конденсаторы имеют ёмкость 0,01 мкФ, рабочее напряжение 1000 В, все необозначенные диоды: 200 В, 1 А, катушка L2 – 7,5 витков медной трубки диаметром 3/8 дюйма, диаметр катушки 1 дюйм, отвод от 2,5 витков. Z1 - стабилитрон 7,5 В, 10 Вт, С1 – 100 пФ, 4 кВ, С2 – 1000 пФ (3-х секционный КПЕ от АМ радиовещательных приёмников), С3 – 720 пФ – 2-х секционный КПЕ с увеличенным зазором между пластинами от АМ радиовещательных приёмников. Т1 – накальный трансформатор 10 В, 5 А, трансформатор 12 В, 1 А. RFC1 – анодный РЧ-дроссель, работающий на частотах 3….30 МГц, RFC2 – РЧ дроссель 2,5 мГн. RF in, RF out – РЧ вход, РЧ выход. HV in – подключение анодного (высокого) напряжения. RL1 – реле. Fan – вентилятор. Fil on – индикация включения накала. Головка для измерения анодного тока рассчитана на ток полного отклонения стрелки 500 мА.



Это, в общем-то, стандартный усилитель на пентодах, выполненный по схеме с заземлённой сеткой с П-фильтром на выходе. Скрытая возможность усилителя заключается в схеме входной части: вместо накального дросселя применена катушка из четвертьдюймовой медной трубки диаметром 1 дюйм с изолированным проводом внутри. Параллельно этой катушке подключен конденсатор переменной ёмкости и безындуктивный шунтирующий резистор. Напряжение накала подводится через изолированный провод и катушку. Раскачка подводится к катушке через конденсатор ёмкостью 0,01 мкФ. Эта схема “настроенной накальной цепи” обеспечивает согласование возбудителя с РА в широкой полосе частот (на всех используемых в РА диапазонах) с хорошим КСВ, что подходит для использования РА с современными трансиверами, имеющими выходные транзисторные каскады с автоматическим понижением мощности при увеличении КСВ в нагрузке.

На рисунке представлен РА, предложенный Pat’ом (ZL1AXB) в моём исполнении.





Я использовал кусок медной трубы в четверть дюйма диаметром и длиной 31,5 дюйм, продёрнул в него изолированный провод #10 в тефлоновой (фторопластовой) изоляции. Катушка из трубки содержит 7,5 витков внутренним диаметром 1 дюйм, намотана виток к витку, как можно плотнее, но без замыкания между витками. Один конец катушки присоединён к выводам накала ламп, другой – к источнику питания накала. Параллельно катушке присоединён КПЕ с воздушным диэлектриком (ёмкостью 900 пФ), зашунтированный двухваттным резистором сопротивлением 2,5 кОм.





Катушка L1 состоит из двух катушек. Первая катушка диаметром 3 дюйма с расстоянием между витками 0,25 дюйма с отводами под диапазоны:

- 80 метров 13 витков
- 40 метров 7 витков
- 30 метров 4 витка

Вторая катушка внутренним диаметром 2 дюйма содержит 4 витка медной трубки диаметром ¼ дюйма с расстоянием между витками 0,5 дюйма с отводами на диапазоны:

- 20 метров 3 витка
- 17,15 метров 2 витка
- 10 метров 1 виток

Дроссель RFC1 выполнен из двух отдельных дросселей. Каждый из них намотан c занятием минимума места на керамическом стержне диаметром ¾ и длиной 3,5 дюйма обмоточным проводом 24 AWG. Оба дросселя смонтированы под прямым углом друг к другу. Между дросселями включен развязывающий конденсатор 0,01 мкФ на рабочее напряжение 5 кВ одним выводом на корпус. Это является попыткой исключить собственный резонанс РА на лампах 813 вблизи рабочих частот.

Дроссель RFC2, включенный параллельно выходу нужен для безопасности. Если когда-либо разделительный по постоянному току конденсатор будет пробит, то высокое напряжение поступит в антенную систему. При наличии дросселя, ток потечёт через него на корпус и сожжёт предохранители в первичной обмотке, ненормально нагруженного таким образом анодного трансформатора. Можно и не применять этот дроссель (дроссель нужен, так как при присоединении антенн есть риск попасть под разряд переходного с анода конденсатора, удар порой бывает весьма ощутимым - UA9LAQ). Дроссель мотается обмоточным проводом 28 AWG, на ферритовом стержне длиной 2 дюйма. Если Вам придётся это делать намотайте 150 витков, уложив их в два-три слоя.

При 3000 В на анодах ламп, даваемых 2 кВА блоком питания, две лампы 813 отдают выходную мощность более 1 кВт на диапазонах 80…20 м, 900 Вт - на 17 и 15 метрах, 800 Вт – на 12 метрах и 500 Вт – на 10 метрах. Небрежный монтаж и большая длина выводов не позволила получить большую мощность на 10-метровом диапазоне.


Перевод статей с сайтов http://www.qsl.net/wb8erj и http://www.angelfire.com.
Свободный перевод с английского: Виктор Беседин (UA9LAQ) ua9laq@mail.ru

г. Тюмень октябрь, 2003 г

QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Усилители мощности ВЧ | Добавил: RA1OHX (15.02.2012)
Просмотров: 7556 | Теги: РА на 813-х | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2026