Радиолюбительский сайт

Понедельник, 10.11.2025, 00:26



Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Каталог статей ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Меню сайта

Радиоконструкции

Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Скачать

Радиобиблиотека

RDA

DX кластеры

Цифровая радиосвязь

QSL info

Полезные ссылки

Опрос сайта
Оцените этот сайт

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 474

QRP частоты

QRP частоты

Недавно скачивали
  Программа для управления трансивером FT-2000 
  Защитное заземление и зануление электроустановок 
  ICOM IC-706MKIIG.Сервис-мануал 
  Современная электроника №7 2012 
  Ремонт хлебопечки своими руками 
  Газета"Своими руками" №№1-36 2011 
  Моделист-конструктор №7 (июль 2012) 
  Радиоконструктор №3 (март 2012) 
  Системы безопасности №1 ( февраль-март 2013 ) 
  KMPlayer 3.4.0 
  Hard Truck: 18 Wheels of Steel 
  Радиолюбительский калькулятор от RX4HX 
  Мой друг компьютер №20 (сентябрь 2012) 
  Анатомия ПК 
  Радиоконструктор №1-6 2012 (подшивка за полугодие) 
  Computer Bild №13 (июнь-июль 2012) 
  Электронный справочник радиолюбителя (Выпуск 2) 
  Справочник радиолюбителя-коротковолновика 
  Журнал Радио №9 (Сентябрь 2011) 
  Радиомир №4 (апрель 2012) 

Статистика

free counters

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Сегодня отметились


Форма входа

Информация

Зарегистрированным пользователям доступны все разделы сайта в полном обьеме!


Свободный блок

Популярное

СССР: Наши Любимые Песни

Музыка ретро


Песни для юбилея мужчины

Музыка архив


Антивирус Avast -

лучший бесплатный антивирус




Распродажа

Измерительные приборы в интернет магазине DESSY

Главная » Статьи » Схемы радиолюбителю » Усилители мощности ВЧ » Транзисторный усилитель мощности на 144-146 МГц

Дни выгоды

Транзисторный усилитель мощности на 144-146 МГц

Я думал что описано достаточно конструкций транзисторных усилителей мощности, но просьба Сергея RA3TMO дать схему усилителя использовшегося в ПД-2002 породила эту страницу. Подобный усилитель был сделан в 1983 году для работы в Очном чемпионате РСФСР по радиосвязи на УКВ. Данный усилитель позволяет в 5-6 раз усилить мощность переносной ФМ радиостанции, а так же CW и SSB сигнал..

144 мгц УКВ усилитель мощности


Радиатор УКВ усилителя


Фото усилителя УКВ


Схема классическая, в ней нет ничего нового:

Схема УКВ усилителя


Схема работает следующим образом: сигнал передатчика приходит на вход усилителя, через С5 детектируется и открывает VT1 затем VT2, через который включаются реле Р1 и Р2, подается смещение на базу VT3. Включение реле приводит к переключению усилителя из режима RX (когда сигнал проходит мимо VT3 через отрезок кабеля соответствующего волнового сопротивления) в режим TX. Сигнал через согласующие цепи С6,С7,С10,L2 поступает на базу VT3 и усиленный с коллектора через согласующие цепи L5,С8,С9 подается в антенну. Волновое сопротивление может быть 50 или 75 ом.

Диод VD1 служит для защиты от переполюсовки (бывает и такое), диод VD3 - защита от самоиндукции обмоток реле, VD4 - для создания напряжения смещения VT3. Если будет только ФМ режим на фиксированной мощности (без переключения) то можно диод не ставить, а дроссель заземлить.

L3 - 5 витков на резисторе ОМЛТ 0,5 Вт 50...200 Ом, провод - константан 0,5мм, можно ПЭЛ или ПЭВ. L4 - 5 витков на резисторе ОМЛТ 0,5Вт 100...300 Ом проводом ПЭВ или ПЭЛ 1мм. Реле желательно взять хорошие - типа РПВ2/7 и подобные, по входу пойдут и РЭС49, РЭС60 и т.п.

Конструкция создавалась следующим образом - искался подходящий радиатор, по нему вырезалась стеклотекстолитовая плата (2мм двухсторонний фольгированный), резачком вырезались базовый и коллекторный контура - полоски шириной 6мм, вокруг них снималось 3мм фольги и сверлились отверстия по периметру вокруг, для соединения верхней и нижней земли (как можно больше) вставлялись проводники и пропаивался верхний и нижний слои фольги около этих полосок. Делались пяточки где необходимо для крепления деталей. Вырезались боковины (15-25мм высотой) и крышка. В боковины врезались разъемы.

Размеры конструкции PA УКВ


Настройка.


Проверяем правильность и работоспособность автоматики - подаем +12В, коллектор VT1 замыкаем на корпус. Реле должны включиться, а VT2 греться приемлемо, падение на нем должно быть меньше 1В. В этом режиме и настраиваем усилитель. Ток через VD4 должен быть примерно 1/10 максимального коллекторного тока VT3, то есть примерно 500мА. Если ток через обмотки реле меньше, то параллельно им подключаем добавочное сопротивление соответствующего номинала и мощности. Настройку резонансных цепей можно выполнить многими путями: используя АЧХометр, генератор и измеритель мощности, радиостанцию и измеритель мощности или КСВ метр. Можно настроить усилитель по приему (если в приемнике или радиостанции есть S-метр). На схеме не показаны постоянные емкости, включенные параллельно С6,С7,С8,С9, а С10 состоит из множества конденсаторов 15-36пФ припаянных с базового лепестка на корпус (добавляются до тех пор, пока будет подниматься мощность). При достижении максимума на подстроечной емкости - параллельно ей припаивается постоянный конденсатор (желательно КД, КТ и т.п.). В настроенном состоянии подстроечные емкости не должны быть в крайних положениях (максимальном или минимальном). Настройку можно считать завершенной, когда кпд вышел не меньше 50%. Напряжение на VD4 при изменении мощности не должно меняться и быть 0,7В. Если оно падает - надо увеличить ток через диод. Далее снимаем перемычку с VT1 и подбираем емкость С5 такой, что бы во всех режимах мощности (в ФМ режиме) напряжение на коллекторе VT1 было не больше 1В, но что бы базовый переход не сгорел ;). В режиме CW и SSB с базы VT1 на землю можно подключать большую емкость (например 47МКФ), но лучше включать усилитель принудительно.

Я думаю что Вы догадались подложить под VT3 термопроводящую пасту а на радиатор поставить вентилятор от компьютерного блока питания (12В 0,12А). При использовании 28 вольтового транзистора (КТ922В, КТ930, КТ931А, КТ970А, КТ971А и т.д.) питание надо поднять хотя бы до 15В, но лучше 24В. По настройке можно прочитать в "РАДИО" N8 2003г. Советую не подходить к предельным значениям, лучше на 1дБ меньше до надежней.

Автор - Дергаев Э.Ю. UA4NX

QRX - объявления радиолюбителей

HamRadio. Радиолюбители.RA1OHX

Сайт RA1OHX. Радиолюбители КВ и УКВ

Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" ВКонтакте Присоединяйся! >>>


Доска объявлений радиолюбителей "Купи-Продай" В Телеграм Присоединяйся! >>>



Поделитесь записью в своих социальных сетях!



Сайт RA1OHX
При копировании материала обратная ссылка на наш сайт обязательна!

Категория: Усилители мощности ВЧ | Добавил: Mike (25.10.2018)
Просмотров: 8990 | Теги: УКВ усилитель, УКВ PA | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту


Поиск позывного

RA1OHX © 2025